Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Опасное бутылкометание

03.09.2007 /
7

Есть такая подростковая забава: воздушный шарик наполняется водой и сбрасывается с балкона многоэтажки на кого-то из прохожих. Результат, как правило, таков: мокрая от воды одежда порождает внизу бурю отрицательных эмоций, наверху же, наоборот, царит веселье. Однако к серьезным последствиям, кроме строгого родительского внушения, такая шалость не приводит. Но если вместо шарика с большой высоты падает твердый предмет? Последствия могут оказаться непредсказуемыми.
 

Понедельник, 27 августа, был для дворника ОАО “Уют” Галины Михайловой обыкновенным рабочим днем. Звено, в которое входила Галина Николаевна, по заданию мастера убирало подъезды девятиэтажного дома № 25 по улице Воинов-интернационалистов и придомовую территорию. Для дворника с семилетним стажем работа привычная. Она нагнулась и, слегка наклонившись влево, стала подбирать лежавший на газоне мусор. В это время выброшенная каким-то горе-снайпером из окна стеклянная бутылка из-под пива емкостью 0,5 литра с силой ударила стопу правой ноги. От сильного удара и испуга Михайлова упала на траву. Ступня сильно распухла. По­страдавшую доставили в травмпункт, где ей оказали медицинскую помощь.
В результате дикой выходки любителя пенного напитка, воспользовавшегося вместо мусоропровода таким нецивилизованным способом избавления от бытового мусора, женщина получила производ­ственную травму: перелом кости правой стопы. Если бы Михайлова в тот момент не наклонилась, бутылка непременно попала бы в голову, нанеся травму, возможно, не со­вместимую с жизнью.
Дворнику согласно правилам выдачи средств индивидуальной защиты не полагаются ни строительная каска, ни защитный костюм. Не следует забывать о том, что летом во дворах домов с утра до вечера гуляют дети, на лавочках возле подъездов обсуждают насущные житейские проблемы пенсионеры. А если по­страдавшим окажется ребенок или пожилая женщина? В каждом дворе наших привычных кирпичных или панельных многоэтажек невозможно установить предупреждающий знак “Осторожно! Прицельно летящие бутылки!”.
Остается только достучаться до сознания наших граждан, нередко замутненного алкоголем. Сумеем ли? Вопрос не риторический. Виновник этого несчастного случая до настоящего времени не найден.
Юрий МИХАЙЛОВСКИЙ, ведущий специалист-эксперт отдела социальной защиты населения Новочебоксарска     Минздравсоцразвития Чувашии.