Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Вопрос — ответ

03.09.2007
4

Отвечает начальник отдела права Госинспекции труда в ЧР Раиса ПАВЛОВА.
 

Лишение премии —
не наказание
За допущенное нарушение мне объявили выговор, лишили премии за месяц и вознаграждения по итогам работы за год. А ведь по закону за одно нарушение следует одно наказание.
Владимир П.
Согласно ст. 193 ТК РФ за каждый дисциплинарный проступок может быть применено только одно дисциплинарное взыскание. К таковым относится выговор — ст. 192 ТК РФ. 
Лишение премии и вознаграждения по итогам работы за год дисциплинарным взысканием не является и поэтому не противоречит законодательству. Вместе с тем следует учитывать Положение о премировании, действующее в вашей организации. Возможно, оно не предусматривает лишения премии за любой дисциплинарный проступок. В этом случае неправомерно применять такую меру воздействия.
Взыщи после отпуска
Может ли администрация налагать на работника дисциплинарное взыскание во время его нахождения в очередном отпуске?
Анна М.
Согласно ч. 2 ст. 136 КЗоТ дисциплинарное взыскание применяется при обнаружении проступка и не позд­нее одного месяца со дня его совершения, не считая времени болезни или пребывания работника в отпуске. Если проступок совершен до ухода в отпуск и администрацией соблюдены все процедуры для наложения взыскания, то она вправе это сделать во время отпуска работника. Это право администрации, а не обязанность. Другой вопрос, нужно ли это делать во время пребывания работника в отпуске, если исполнить взыскание и
даже ознакомить с приказом невозможно. Так как трудовые отношения во время отпуска прерываются, то целесообразно наложить взыскание после выхода работника из отпуска. Право на обжалование приказа у него возникает с момента ознакомления с приказом.