Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

соцпакет: 200 отказников одумались

1

В четверг министр здравоохранения и социального развития ЧР Нина Суслонова провела пресс-конференцию, по­священную вопросам предоставления социальной помощи федеральным льготникам в 2007 году, реализации Указа Президента ЧР “О звании “Ветеран труда Чуваш­ской Республики”, о льготном лекарственном обеспечении.
 

В Чувашии зарегистрированы 120,3 тысячи федеральных льготников, половина из них получает так называемый соцпакет, стоимость которого в 2007 году определена в размере 513 рублей (375 — лекарства, 57 — транспорт, 81 — санаторно-курортное лечение). В 2008-м его стоимость будет проиндексирована на 7 процентов и составит 549 рублей. При этом в республике от соцпакета (или его части) на следующий год уже отказались 55 тысяч льготников (46 процентов). Более 200 из них отозвали свои необдуманно поданные заявления. Министр напомнила, что до 1 октября льготники должны определиться окончательно. Особенно хорошо следует подумать людям, постоянно нуждающимся в лекарствах.
Федеральный список лекарственных средств, предоставляемых в рамках программы льготного обеспечения, в следующем году расширяться не будет и останется на уровне 885 торговых наименований.
В Чувашии уже вручены 319 удостоверений “Ветеран труда Чувашской Республики”, а на финансирование льгот для них в бюджете преду­смотрены 23 миллиона рублей.
В соответствии с Указом Президента ЧР “О совершенствовании санаторно-курортной деятельности в ЧР”, принятым 20 августа, все наши здравницы должны перейти на международные стандарты качества предоставляемых услуг, чтобы повысить свою инвестиционную привлекательность и вместе с тем стать доступнее для жителей республики.
Перед здравоохранением Чувашии поставлена цель — добиться показателя средней продолжительности жизни 70 лет.
Алексей МИГУНОВ.