Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Дороги, парковки, штрафы...

13

На “горячую” линию, состоявшуюся в редакции во вторник, пообщаться с горожанами пришли первый заместитель главы города, председатель комиссии по безопасности дорожного движения Вениамин АРТЕМЬЕВ, и. о. командира 2-го батальона полка ДПС ГИБДД МВД ЧР Петр КУДРЯШОВ, и. о. начальника Новочебоксарского ОГИБДД Виталий ИВАНОВ и начальник отдела технического
осмотра и регистрации транспорта Герман ПЫРКИН.

Виталий Иванов, Вениамин Артемьев, Петр Кудряшов, Герман Пыркин во время “горячей” линии. Фото Валерия Бакланова.



  

Возле рынка “Новочебоксарский” меня остановил автоинспектор и составил протокол за превышение скорости: там знак, ограничивающий ее до 40 км/ч. Я в протоколе указал причину нарушения, мол, знак не видел потому, что его закрыл проходящий троллейбус. Это очень расстроило инспектора, и он пригрозил, что еще оштрафует меня за непристегнутый ремень. А я всегда пристегиваюсь. Как защититься от произвола инспектора?
П.Кудряшов: Свою правоту всегда можно отстоять. В протоколе есть графа, в которой надо написать о несогласии с мнением инспектора и свое видение обстановки. В спорных вопросах, конфликтных ситуациях предложите ему вызвать командира взвода или другого руководителя.

У нас во дворе домов № 16, 20, 22 по бульвару Зеленому машины паркуются на газонах, детской площадке, у подъездов. Заполонили весь двор, порой с коляской не пройдешь. У них нередко срабатывает сигнализация, покоя нет.
В.Артемьев: Это общая беда всех наших дворов. Они проектировались по нормам 80-х годов прошлого века и рассчитаны на уровень автомобилизации того времени: 5-6 автовладельцев на дом. Сейчас около 40 процентов жителей имеют машины, и летом в выходные дни они заполоняют наши дворы. Мы прикинули: если расширить места для стоянок у домов, то на это потребуется полуторагодовой городской бюджет.
Что касается парковки на газонах, то с этими нарушителями совместно борются сотрудники ГИБДД и экологической службы. Они ежедневно выезжают в рейды по городу и составляют протоколы об административном правонарушении на тех, кто оставляет машины на газонах, моет их в неположенных местах, ездит по тротуарам. Сейчас им необязательно лично встречаться с водителями, которые, завидев членов комиссии, не подходят к своим машинам. Достаточно сфотографировать авто на газоне, зафиксировать факт нарушения, чтобы составить протокол. Владельца машины потом приглашают на заседание административной комиссии и предлагают заплатить штраф. Кстати, с 11 августа езда по пешеходным дорожкам и тротуарам обойдется в 2000 рублей.

Передние места в моей маршрутной “Газели” оборудованы ремнями безопасности. Надо ли пассажирам пристегиваться и кто ответит в случае их отказа воспользоваться этим средством безопасности?
П.Кудряшов: Согласно п. 2.1.2 ПДД, если на транспортном средстве предусмотрены ремни безопасности, значит, при движении необходимо ими пользоваться и в населенном пункте, и вне его и водителю, и пассажирам. Это касается всех такси, в том числе маршрутных. Ответственность несет водитель. Но инспектор ДПС вполне может наложить штраф на недисциплинированного пассажира. До 1 января следующего года размер штрафа остается прежним — 100 рублей, потом возрастет до 500.

Слышал, чтобы оформить покупку машины с рук, необязательно идти к нотариусу. Это правда?
Г.Пыркин: Процедура облегчена до минимума. Нет нужды заверять сделку у нотариуса или оформлять справку-счет через магазин. Достаточно по упрощенной форме составить договор купли-продажи между продавцом и приобретателем. Бланк можно получить у нас в инспекции или возьмите из компьютерной системы “Гарант”. Заверим сделку мы сами, все бесплатно. Есть возможность сразу же зарегистрировать машину. Кстати, сегодня в городе в день регистрируются около 50 транспортных средств. Это не считая иномарок зарубежного производ­ства, которые регистрируют в Чебоксарах (иномарки, собранные в России, новочебоксарцы регистрируют, как и отечественные авто, у нас). На эту процедуру уходит 2-3 часа, включая осмотр машины, проверку и выписку документов.

Можно ли 15-летнему сыну ездить на мотороллере по дороге и без шлема?
В.Иванов: С 14 лет на транспорт­ном средстве с объемом двигателя менее 50 куб. см допускается ездить по дороге не далее 1 метра от края проезжей части и без защитного шлема. Такой транспорт регистрации в ГИБДД не подлежит. Но должен заметить, что этот вид транспорта назвать безопасным никак нельзя. Рекомендую ребятам пользоваться шлемом, перчатками и другими защитными средствами, хотя бы как у любителей роликовых коньков.

Машины носятся по дворам и переулкам на высокой скорости, где много детей, как, например, у нас, во дворе дома № 18 по улице Заводской. Прошу установить “лежачего полицейского” в нашем дворе и предлагаю такую же меру применить на всех немагистральных улицах.
В.Артемьев: В нашей республике выделяются большие средства на строительство и ремонт дорог, в том числе внутриквартальных, а также тротуаров и велодорожек. Почему же после прокладки дорогостоящих ровных трасс нам нужно портить их искусственными неровностями? Тогда можно не ремонтировать, пусть по ухабам и ямам ездят машины со скоростью 20 км/ч.
Кроме того, дороги зимой необходимо расчищать механизированным способом, а “лежачие полицейские” станут помехой для грейдеров и бульдозеров. Дорога должна обеспечивать безопасность и сохранность транспорт­ных средств. Поэтому искусственные неровности — не выход. Так же, как и знаки “Стоп”, которые мы понаставили возле пешеходных переходов не от хорошей жизни, а после произошедших в этих местах трагических событий. Они мешают движению, и, в конце концов, их надо будет убрать. Обеспечивать без­опасность следует другими методами. Для этого существуют инспекция, правила, все возрастающие штрафы, совесть, наконец. С улучшением технической оснащенности ГИБДД, внедрением видеонаблюдения, полагаю, удаст­ся переломить ситуацию на дорогах.

По новым правилам за движение по обочинам теперь будут штрафовать на 500 рублей. Как же быть, если надо экстренно остановиться или высадить пассажиров?
П.Кудряшов: Для посадки-высадки людей водитель имеет право
съехать на обочину. Нарушением считается обгон транспортных средств справа с выездом на обочину, а также пересечение сплошной линии справа.

В каком случае пешехода-нарушителя доставляют в ОВД?
П.Кудряшов: Если у него нет документа, удостоверяющего личность. При наличии такового протокол об админи­стративном правонарушении составляют на месте. При попытке бегства имеем право задержать гражданина.

У меня угнали машину. Затем ее разыскали и вернули мне с перебитыми, измененными номерами двигателя и кузова. Слышал, что теперь будут проблемы с ее продажей.
Г.Пыркин: Если на угнанном транспорте, возвращенном собственнику, нет признаков уничтожения, изменения номеров агрегатов, то проблем с такой автомашиной не возникает. Если угонщики уничтожили первоначальную маркировку номерных агрегатов, то после возвращения собственнику этот автомобиль согласно п. 17 Правил регистрации транспортных средств еще раз зарегистрирован быть не может. Другими словами, при продаже машины новый владелец не зарегистрирует ее в органах ГИБДД. Разве что по решению суда...

У нас двое детей учатся в младших классах и по пути в школу пересекают дорогу. Как инспектора ДПС собираются обеспечить безопасность школьников?
П.Кудряшов: Как обычно, накануне Дня знаний и в первую декаду сентября проводится операция “Внимание, дети!”. Вблизи школ будут дежурить инспектора ДПС. Все водители должны в это время ездить с включенным ближним светом фар как в городе, так и вне его, чтобы машины были более заметны на дороге. Мы проведем со школьниками занятия и напомним основные правила поведения на проезжей части.
Алексей МИГУНОВ.

Итоги
опроса горожан на сайте
газеты www.grani21.ru

Поможет ли, по-вашему, повышение размеров штрафов установлению порядка на дорогах?
- нет    61,11%
- да    38,89%

Приходилось ли вам давать взятки сотрудникам ГИБДД?
- да    66,67%
- нет    33,33%

Как вы оцениваете работу инспекторов ДПС в Новочебоксарске?
- удовлетворительно    66,67%
- неудовлетворительно    33,33%

Считаете ли вы, что на внутриквартальных дорогах и дворовых проездах надо установить больше “лежачих полицейских”?
- да    55,56%
- нет    44,44%

Когда вы в качестве пешехода оказываетесь на проезжей части, всегда соблюдаете ПДД?
- да    61,11%
- нет    38,89%