Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Учили Библии, не имея лицензии

8

3 августа Верховный суд Чувашской Республики вынес решение о ликвидации религиозной организации “Библейский центр ЧР христиан веры евангельской” (пятидесятников) и исключении из Единого государственного реестра юридических лиц. Гражданское дело рассматривалось по заявлениям прокурора Новочебоксарска и заместителя прокурора ЧР. В открытом процессе участ­вовали представители ответчика, Минобразования, Управления федеральной регистрационной службы по ЧР.
В связи с чем было возбуждено судебное дело в отношении религиозной организации пятидесятников, рассказывает прокурор Новочебоксарска старший советник юстиции Алексей ЕМАШОВ.
 

— В целях недопущения экстремистских проявлений со стороны религиозных организаций, зарегистрированных на территории Новочебоксарска, прокуратура совместно с другими контролирующими ведом­ствами регулярно проверяет их деятельность. В апреле-мае текущего года такая проверка была проведена и в Библей­ском центре ЧР христиан веры евангельской.
Согласно уставу этой религиозной организации ее задачей являлась и образовательная функция, в частности, подготовка служителей церкви, создание воскресной школы для молодежи и детей. Между тем на запрос прокуратуры был получен отрицательный ответ: руководители Центра заявляли, что образовательной деятельностью не занимаются. Однако проверка подтвердила обратное: оказалось, не только активно занимаются, но и при этом еще нарушают законодатель­ство в сфере образования.
Было документально установлено, что в воскресной школе и Средневолжском Библей­ском колледже с января 1996 года постоянно проводятся уроки, лекции и семинары по религиозному воспитанию и обучению, завершающиеся итоговой аттестацией с присвоением соответ­ствующей квалификации и выдачей диплома. Центр ведет набор слушателей, студентов, приглашая на учебу из других городов, существует штат преподавателей, разработана образовательная программа. К примеру, в апреле нынешнего года в Библей­ском колледже прошли обучение двенадцать студентов из различных регионов России, получившие дипломы евангелиста-служителя, пастыря, проповедника, миссионера, учителя детских воскресных школ, регента, руководителя молодежи.
— В чем конкретно выразились нарушения религиозной организации?
— Гражданским кодексом РФ (ст. 49) определено, что отдельными видами деятельности, перечень которых приводится, юридическое лицо может заниматься только на основании специального разрешения (лицензии). Закон РФ “Об образовании” (ст. 33) гласит: лицензия на право ведения образовательной деятельности выдается федеральными органами исполнительной власти или субъектов РФ. Такая же правовая норма содержится и в Федеральном законе “О свободе совести и о религиозных объединениях”.
— Выходит, воскресная школа и Библейский колледж не имели лицензии, но осуществляли образовательную деятельность?
— Да, именно так. Они не были зарегистрированы как образовательные учреждения. Центр занимал двухэтажное кирпичное здание в д. Ольдеево. Учебные помещения — это три комнаты. В одной, площадью 6 кв. м, размещалась спальня с четырьмя двухъярусными кроватями. В классах из мебели — самодельные скамейки со спинками. Все санитарные удобства — во дворе...
— Спартанские условия?
— Можно сказать и так. По результатам проверки прокуратура возбудила административное дело в отношении Центра и его руководителя. Решением мирового судьи директор Цент­ра А.Сапожников был
оштрафован на 10 тысяч рублей. Кассационную жалобу город­ской суд не удовлетворил. Решение суда первой инстанции оставил без изменений и Верховный суд ЧР.
Прокуратуры Новочебоксарска и Чувашской Республики вскоре направили в ВС ЧР исковые заявления о ликвидации религиозной организации. В суде доводы представителей ответчика о том, что Центром фактически проводилось не обучение, а осуществлялся лишь обмен религиозным опытом последователей учения, и что ошибочно применялись термины “колледж”, “диплом”, наименования предметов, не нашли своего подтверждения. В частности, свидетель А.Никитин, работавший в Центре в различные периоды преподавателем, заведующим учебной частью колледжа, заместителем директора и директором Центра, показал, что обучение проводилось по 11 предметам по установленному распорядку. По окончании курса занятий принимались экзамены и выдавались дипломы об окончании Библейского колледжа. Суду были представлены в качестве доказательств дипломы за № 483, 484, 485, 487, выданные 20 апреля 2007 года евангелистам-проповедникам. Со слов А.Никитина, номера дипломов ведут отсчет с даты открытия колледжа. Вначале выдавались сертификаты.
Образовательная деятельность осуществлялась Центром и в воскресной школе. Об этом свидетельствует содержание протоколов заседания правления, на котором обсуждались вопросы работы школы, приводятся списки детей, планы уроков. Кроме того, суд особо подчеркнул, что обучение в воскресной школе и колледже проводилось с грубыми нарушениями санитарно-эпидемиологических, гигиениче­ских требований.
Таким образом, суд, исследовав все доказательства, выслушав ответчика, свидетелей, принял решение о ликвидации религиозной организации “Библейский центр ЧР христиан веры евангельской” (пятидесятников), а сведения о ней исключить из Единого государственного реестра юридических лиц.
Валерий ПАЛЛАДЬЕВ.