Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Для тайников используют губки для крема, флаконы с шампунем

22.08.2007
5

• Николай К. 24 лет решил скрасить пребывание своего товарища за колючей проволокой в колонии строгого режима № 6, избрав для этого незаконный путь. И, как следовало ожидать, сам оказался на скамье подсудимых.
В апреле сего года молодой человек подручными способами дома из семян кондитерского мака изготовил наркотическую смесь и снарядил для друга, томящегося на нарах, почтовую посылку. Зельем он пропитал марлю, упаковал в полимерный пакет и поместил во флакон с шампунем. Однако порадовать сидельца вожделенным подарком у отправителя не вышло. При проверке почтовых посылок сотрудники “шестерки” тайник, естественно, обнаружили, наркотики изъяли.
С предъявленным обвинением К. полностью согласился, в содеянном раскаялся, ходатай­ствовал о вынесении вердикта без судебного рассмотрения. Наказание ему вынесли условное с испытательным сроком в три года. 

• Петр И. 22 лет в период отбывания условного наказания совершил несколько преступлений: покушение на незаконный сбыт наркотических средств, мошенничество, кражи.
В судебном рассмотрении было установлено, что в конце февраля молодой человек в магазине “Ника”, воспользовавшись тем, что продавец отвлеклась, похитил со стеллажа сотовый телефон “Сони Эрикссон” стоимостью 8800 рублей и день­ги в сумме 600 рублей. Позднее аппарат продал за полторы тысячи.
В марте попытался передать в зону для одного осужденного ацетилированный опий собственного изготовления. Пропитанную смесью марлевую ткань спрятал в губку для крема для чистки обуви, туда же положил SIM-карту для сотового телефона. Запрещенные предметы были обнаружены сотрудниками колонии.
В том же месяце подсудимый похитил у родной сестры, с семьей которой проживал в одной квартире, золотые изделия, сотовый телефон, причинив ущерб на 15 тысяч рублей.
В апреле обманом завладел дорогим мобильником знакомой. Доверчивость потерпевшей обошлась в 12 тысяч рублей.
За совершенные преступления суд приговорил Петра И. к шести годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима. Осужденному предстоит выплатить и материальный ущерб потерпевшим.
• 31-летнего Юрия Г. сыщики задержали в феврале нынешнего года при приобретении ацетилированного опия в крупном размере. Следствие установило, что наркотики предназначались для передачи в места лишения свободы.
За совершенное преступление Юрию Г. предстоит отбывать наказание в колонии строгого режима долгих семь лет, в том числе по статье 318 “Применение насилия в отношении представителя власти”.
Ранее осужденный уже привлекался к уголовной ответственности за незаконный оборот оружия и наркотиков, провел в ИУ три года шесть месяцев.
• Житель столицы Леонид П. 26 лет вышел на свободу в начале февраля, отбыв от звонка до звонка в колонии три года за грабеж. Первого мая его задержали в Новочебоксарске за разбой.
Около 22.30 в подъезде дома № 2 по бульвару Гидростроителей злоумышленник напал с ножом на девушку, отобрал сумочку с личным имуществом. По свидетельству потерпевшей, молодой человек в красной куртке и темных очках ехал с ней в троллейбусе от Иванова. Выйдя на площади Победы, заметила, что он идет следом. Затем они вместе поднялись в лифте до восьмого этажа. Незнакомец ничего не говорил, не выказывал угроз. На лест­ничной площадке, когда стала спускаться, он подошел сзади, приобнял за талию и приставил нож к горлу.
Девушка стала кричать и звать на помощь. Грабитель ударил ее несколько раз по лицу, вырвал сумку и бросился вниз. Задержали его у магазина “Антей”.
Суд приговорил Леонида П. к шести годам лишения свободы с содержанием в колонии строгого режима.
• Мариупольца Евгения Ф. и бугульминца Романа М. судьба свела в Новочебоксарске. Обоим под тридцать, безработные. За плечами М. две судимости за кражи, совершенные в разное время в Ульяновской области. В сентябре 2000-го его освободили условно-досрочно. У Ф. — одна судимость по той же статье 158 УК “Кража”.
В феврале нынешнего года мужчины по предварительному сговору обчистили квартиру в доме № 16 по улице Комсомольской, похитив имуще­ство более чем на 11 тысяч рублей. Кроме того, М. в апреле умыкнул сотовый телефон стоимостью 5 тысяч рублей из парикмахерской, расположенной по улице Семенова.
Вину подсудимые признали частично. С их слов получается, что красть они ничего не помышляли, но, на их “несчастье”, дверь в одной квартире оказалась незапертой. Не воспользоваться таким случаем они не могли...
Евгения Ф. приговорили к двум годам шести месяцам колонии общего режима. Роман М. будет отбывать три года один месяц в исправительном учреждении строгого режима. На осужденных возложено возмещение материального ущерба, причиненного потерпевшим.
• К году исправительных работ с удержанием 10 процентов заработка в доход государства приговорен Алексей Я. 1990 года рождения.
Парень похитил из салона сотовой связи в магазине “У кольца” мобильный телефон стоимостью 5450 рублей: по­просил показать аппарат и убежал с ним из магазина. Продал за 1000 рублей.
На суде обвиняемый пояснил мотивы своего преступления тем, что задолжал за Интернет 11 тысяч рублей и хотел долг погасить.
Похищенный сотовый, кстати, сотрудники милиции разыскали и вернули законному владельцу. Неизвестный мужчина, приобретя его у подсудимого, перепродал аппарат другому лицу. По­следний остался без сотового и денег, заплаченных за покупку.
Валерий ПАЛЛАДЬЕВ.