Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Трудовая книжка уходит в прошлое

22.08.2007
6

В соответствии с действующим пенсионным законодательством размер будущей пенсии напрямую зависит от суммы страховых взносов, отраженных в индивидуальных лицевых счетах застрахованного лица. Начисленные работодателями платежи за весь период трудовой деятельности работника составляют его пенсионный капитал, из которого рассчитываются страховая и накопительная части трудовой пенсии. Чем больше на индивидуальном лицевом счете накопится средств, тем внушительней будет пенсия.
 

Страховые взносы являются производной от заработной платы, они начисляются на все виды легальных выплат. Выданная в “конверте” зарплата в их число не входит, следовательно, впоследствии это приведет к ущемлению пенсионных прав.
Сведения о страховом стаже и страховых взносах учитываются персонифицированно (индивидуально) на лицевых счетах застрахованных лиц, где также отражаются индексация страховой части и увеличение накопительной части за счет инвестиционного дохода.
Трудовая книжка и другие документы, которые ведут и выдают работодатели, постепенно утрачивают свое значение для определения пенсионных прав, а основными данными для назначения пенсии становятся сведения персонифицированного учета в системе обязательного пенсионного страхования. Каждый застрахованный работник получает ежегодно из Пенсионного фонда данные о состоянии индивидуального лицевого счета. Используя эту информацию, он может повлиять на формирование будущей пенсии: проконтролировать полноту и своевременность уплаты платежей, то есть удостовериться, все ли положенные суммы начислены. И если при сравнении фактиче­ского заработка со страховыми взносами, указанными в извещении, выявится расхождение, за уточнением нужно обратиться к работодателю либо в Пенсионный фонд.
Учитывая важность обеспечения полноты формирования пенсионного капитала застрахованных лиц, управление Пенсионного фонда Российской Федерации в Новочебоксарске проводит все предусмотренные действующим законодательством меры по достижению стопроцентной уплаты страховых взносов всеми работодателями города. Данная работа осуществляется во взаимодействии с администрацией Новочебоксарска, прокуратурой, налоговой инспекцией и службой судебных приставов. Вопросы легализации заработной платы и уплаты обязательных платежей систематиче­ски рассматриваются на заседаниях межведомственной комиссии по урегулированию платежей и расчетов при администрации Новочебоксарска.
Совместные мероприятия приносят ощутимые результаты. Так, за первое полугодие 2007 года в бюджет Пенсионного фонда от страхователей нашего города поступили сред­ства в сумме 220 млн. рублей, что по сравнению с аналогичным периодом прошлого года больше на 23 процента, или на 49,6 млн. рублей. Ранее образовавшаяся задолженность уменьшилась на 15 млн. рублей.
Управление Пенсионного фонда РФ в Новочебоксарске.