Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Перебороть страх — в моих правилах

22.08.2007 /
7

Жизнерадостная, активная, веселая и умная дев­чонка учится в школе
№ 12, а зовут ее Соня Семенова. Соня — многократная победительница ежегодных городских конференций “Наука. Творче­ство. Развитие”. Ни одно мероприятие в школе не обходится без нее. Давайте познакомимся с ней поближе.

 “Мне нельзя сидеть на месте”. 



 

— Соня, какое из твоих исследований запомнилось?
— То, которое представила в 2003 году. В нем я исследовала фразеологизмы. Перечитала столько интересного материала, узнала много нового.  За  работу мне присудили второе место по городу.
— Знаю, ты  часто побеждала и в играх-конкурсах.
— Да,  принимала участие во всех конкурсах, проводимых в школе.  Занимала призовые места  в “Русском медвежонке”, “Кенгуру”, “Золотом Руне”. И получаю удовольствие: ведь это интеллектуальные игры, они развивают логику.
— Время от времени не посещает тебя мысль бросить все эти конкурсы?..
— Школьные и городские мероприятия проходят в течение года, это не так заметно. В принципе, я уже привыкла к
ускоренному темпу жизни. Время проходит быстро и интересно, когда чем-то занимаешься. Считаю, что мне нельзя сидеть без дела, я умру от скуки.
— Любимое место отдыха?
— Наверное, оздоровительные лагеря. В прошлом году была  в лагере, который находится в ущелье неподалеку от Геленджика. Лазили по горам, сами готовили еду, жили в палатках. Море, солнце, голубое небо — это так здорово!
Запомнилось 19 мая прошлого года, когда мне вручили галстук Новочебоксарской городской детской организации “Надежда”. Приятно осо­знавать, что тебя ценят.
— Если не секрет, какая твоя заветная мечта?
— Хочу прыгнуть с парашютом. Правда, очень боюсь высоты. Но перебороть страх — в моих правилах.
— Кем видишь себя в будущем?
— Специалистом по связям с общественностью. Это пока мечты... Чтобы они сбылись, надо очень-очень по­стараться.
— Можешь себя охарактеризовать?
—Думаю, что я общительная, активная. Никогда не считала себя серьезной и целе­устремленной, но в последнее время, когда уже нужно определиться с будущей профессией, у меня появилась цель: два года посвятить усиленной  учебе и поступить в Россий­ский государственный гуманитарный университет.
­­— Есть люди, на которых хочешь равняться?
— Конечно же, это мои родители. Мне кажется, что для любого человека папа и мама должны быть идеалом. Они всегда помогают мне, поддер­живают.  Примером для подражания служит и брат Андрей. Когда он учился в школе, так же, как и я, был активистом, уча­ствовал, наверное, во всех мероприятиях.
— Как проводишь свободное время?
— Гуляю, отдыхаю, сижу в Интернете. Еще читаю книги. Нравятся  любые. Всю домашнюю библиотеку уже давно перечитала. А вообще  предпочитаю классику и фантастические романы.
— А кружки, секции?
— Сначала  занималась в художественной школе. Но так как я неусидчивая,   решила рисовать дома в свободное время, для души. Посещала и танцевальный кружок. И считаю, научилась не только хорошо танцевать, но и правильно дер­жать осанку. Люблю заниматься легкой атлетикой, баскетболом.
— Ты же еще играла в шахматы?
— Увлекаюсь  ими до сих пор, но в школьных турнирах участвовала года два назад. У меня даже были дипломы первой и второй степени.
— С каким предметом могла бы себя сравнить?
— Предметом? (смеется.) Ну, даже не знаю, наверное, с юлой.
Екатерина ТОЛСТОШЕЕВА.