Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Три “дня сурка”

22.08.2007 /
8

Лето подходит к концу, значит, пора вспомнить, что ты делал на протяжении трех месяцев. Я вот, например, в июне в деревне отдыхала, о чем и хочу рассказать.
 

Когда родители сказали, что через два дня мне предстоит поездка в деревню, я отнеслась к этому совершенно спокойно. Правда, в сельской местности  никогда не жила, но думала, что там так же, как и на даче.
Оказалось, нет. Во-первых, наша деревня находится в Кировской области, и добираться до нее нужно на трех автобусах, во-вторых, в близлежащих лесах водятся волки, медведи и клещи (кстати, разбушевавшиеся в этом году). Кроме всего прочего, там нет сотовой связи! Свет был, это уже радовало.
От остановки до дома шла пешком два километра, чуть-чуть погуляла и легла спать. Всю ночь пели птицы, лаяли собаки. Нормально уснуть мне удалось только под утро.
Подъем “протрубила” моя племянница часов в девять. А потом, когда я все-таки встала и позавтракала, мне вверили в личное пользование (на неделю) велосипед. День был солнечный, и я с радостью осваивала просторы села: объездила вдоль и поперек и к вечеру сильно устала. Положительный момент в этом имелся — уснула почти сразу.
Следующий день мне пришлось провести в компании детей, самому старшему из которых было десять лет. Около пяти часов вечера поняла, что нервы не выдерживают, села на велосипед и поехала на поиски... мобильной связи, приключений и нормальных людей. Нашла только второе: за мной по­гналась чья-то корова.
Пообщалась с местными жителями, но предложение просидеть всю ночь на мосту в обществе пьяных парней меня не вдохновило. Поэтому через несколько дней жизни в Корляках загрустила. А когда меня укусила пчела и после дождя, проезжая на велосипеде, упала в крапиву, осознала: деревня — это точно не мое!
Правда, потом, дома, когда на меня навалилась куча проблем, поняла: в Корляках было на самом деле здорово! Нужно хоть раз в год, хоть недельку пожить в тишине, без связи с внеш­ним миром. Можно вдоволь побездельничать (меня совсем не заставляли работать) и устроить себе три “дня сурка”, просыпаясь только для того, чтобы поесть.
Татьяна ИГОШИНА.