Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Приятного аппетита!

22.08.2007 /
7

Суп из помидоров с чесноком
Помидоры — 4 шт., репчатый лук — 1 шт., растительное масло —
4 ч. л., рис — 2 ст. л., неполная чайная ложка сахара, зубчик чеснока, морковь, петрушка.
Слегка обжарить в масле мелко нарезанный лук. Добавить к нему помидоры и тушить в закрытой посуде на слабом огне. Когда помидоры станут мягкими, добавить к ним немного пассерованной моркови и петрушки, положить рис, залить бульоном или овощным отваром, посолить, положить сахар. Варить 35 минут, пока рис не сварится. Протереть все через сито, положить в суп мелко нарезанный чеснок и еще раз прокипятить.

Молочный суп с овощами
Капуста — 500 г, картофель — 5-6 шт., морковь — 3-4 шт., молоко — 5-6 стаканов, сливочное масло — 2 ст. л.
Капусту порубить квадратами. Картофель нарезать кубиками, морковь натереть на терке. Варить овощи в небольшом количестве подсоленной воды до полуготовности, после чего добавить кипящее молоко и масло. Довести суп до готовности, не допуская бурного кипения. Добавить свежую или сушеную зелень.


Суп из кабачков
Кабачки — 600 г, масло — 125 г, зеленый лук — 50 г, мука — 20 г, воды — 1 л, молоко — 200 г, рис — 50 г, кислое молоко — 150 г, яйца — 1 шт., черный перец, зелень петрушки и укропа — по вкусу.
Очищенные, промытые и нарезанные мелкими кубиками кабачки положить в предварительно обжаренные зеленый лук и муку. Залить водой и молоком и варить. Добавить рис, который должен кипеть в супе 15 минут.
Заправить кислым молоком и яйцом. Суп посыпать мелко нарезанной зеленью петрушки и укропа, прибавить по вкусу черный перец.

Рыбный рассольник
Рыба (хек, треска и т. д.) — 500 г, перловая крупа — 2 ст. л., картофель — 3 шт., морковь, лук, корень петрушки — по 1 шт., соленые огурцы — 2 шт., перец, лавровый лист, соль по вкусу.
Сварить бульон из рыбных голов (убрав жабры) и костей. Морковь, лук и петрушку нарезать соломкой и слегка обжарить в масле. Картофель нарезать ломтиками. В процеженный кипящий бульон положить овощи и варить 10-15 минут. Затем добавить очищенные и нарезанные ломтиками огурцы, крупу (предварительно промыть несколько раз горячей водой), черный перец горошком, лавровый лист, соль, кусочки рыбного филе и варить до готовности. Перед подачей на стол посыпать зеленью.