Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Стотысячники

17.08.2007 /
6

Завершаем рассказ об учителях, победивших в нынешнем году в конкурсе на грант Президента РФ В.Путина в размере 100 тысяч рублей.
 

Марина Алешева,
учитель русского языка и литературы, лицей № 18

 

Окончила пединститут им. К.Ушинского в Ярославле в 1979 году. В восемнадцатой работает с 1992 года. Общий педагогический стаж 26 лет. Имеет выс­шую квалификационную категорию. В 1995 году стала лауреатом первого республикан­ского конкурса инновационных программ “Образовательный вклад в будущее”. Автор программы по обучению риторике.
В работе применяет методики развивающего обучения, цель которых — духовно-нрав­ственное воспитание детей. Участвует в деятельности лицеистского центра духовного возрождения, в рожде­ственских чтениях. В прошлом году награждена нагрудным знаком “Почетный работник общего образования РФ”. 
Выпускники о педагоге. Дарья Кочеткова: “У Марины Ивановны я училась два года и за это время полюбила ее уроки, особенно литературу. Занятия часто проходили в форме дискуссий. С большим интересом мы обсуждали героев классической литературы и актеров театра и кино, которые исполняли их роли. Даже самый скромный ученик чувствовал себя свободно. Она в каждом человеке умела разглядеть личность и развить ее положительные качества. Побольше бы таких учителей!”.

 
Татьяна Королева,
 учитель математики, лицей № 18

 

В 1974 году окончила ЧГУ. Стаж работы — 33 года. Награждена знаком “Отличник народного просвещения”, удостоена звания “Заслуженный учитель ЧР”. Имеет высшую квалификационную категорию. Преподает в лицее с 2002 года. Автор множества учебных пособий, первое из которых увидело свет в 1999 году. В 2005‑м выпустила математический класс. Ее бывшие ученики — ныне студенты МГУ и МФТИ
им. Баумана.
Выпускники о педагоге. Анна Каменщикова: “Татьяна Германовна проводила с нами много времени после уроков, готовила к поступлению в вузы. Например, мы решали нестандарт­ные задачи на развитие логического мышления. В начале уроков выполняли задания из ее сборника. Благодаря ее трудам наши ребята нередко становились призерами различных олимпиад по математике. Например, в 2005 году мой одноклассник Сергей Сидих­менов занял третье место в Чувашии. Татьяна Германовна — наш бывший классный руководитель. Ко всему прочему она писала песни и сценарии к разным творческим конкурсам”.
Мария ВАЗИКОВА.