Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Педсовет соберут трижды...

17.08.2007 /
7

Впервые в нынешнем году традиционный республиканский августовский педсовет работников образования состоится в три этапа. Вчера во Дворце детского и юношеского творчества (Чебоксары) прошел первый из них. Его участниками стали Президент ЧР Николай Федоров, председатель Госсовета республики Михаил Михайловский, председатель Союза попечителей образования Чувашии Вячеслав Александров, педагоги школ.
 

Главная тема обсуждения — новая система оплаты труда учителей. “Революционной” ее назвала министр образования и молодежной политики Галина Чернова. Однако просто увеличить размер оплаты, по ее словам, недостаточно. “Государство должно быть уверено, что вкладывает средства в такое образование, которое непременно даст хорошие результаты”, — заявила она. Министр коснулась нескольких аспектов модернизации системы образования, причем больше говорила не о радужных перспективах, а о проблемах и трудностях, с которыми реформаторы столкнулись и еще будут сталкиваться.
Насколько все же увеличится зарплата педагогов? Президент ЧР Николай Федоров сообщил, что с 1 сентября 2007 года  на 25 процентов (у всех). Кроме того, в ближайшие два года она вырастет дифференцированно. “Учителя, пока никак себя не проявившие, станут получать на 60 процентов больше, чем сейчас, а лучшие педагоги республики — больше в три с лишним раза!” — подчеркнул он.
Следующий этап конференции — для преподавателей вузов, техникумов и колледжей — запланирован на 23 августа. Место его проведения — актовый зал главного корпуса ЧГУ, начало в 10.00. Заключительный — для педагогов дошкольных учреждений — состоится днем позже в Центре развития творчества детей и юноше­ства (Новочебоксарск). Начнется он в это же время.
Андрей СЕРГЕЕВ.