Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Секрет гимназии — в заповедях

17.08.2007 /
7

Безусловно, одним из лучших учебных заведений Новочебоксарска является гимназия № 6. В прошлом году в республиканском рейтинге соискателей гранта Президента РФ В.Путина среди 114 победителей, получивших премию в размере одного миллиона рублей, она заняла второе место. Не счесть и других ее побед в интеллектуальных, творче­ских, спортивных состязаниях. А ведь когда-то шестая считалась обычной школой. В чем же секрет успеха? Об этом я расспросила директора Владимира ЮЩЕНКО.

 

— Владимир Николаевич, какие новше­ства внедрены за последние годы?
— C 1999 года главной педагогической идеей нашей гимназии стала гуманизация образования. Мы решили создать учебное заведение нового типа. Составили свою инновационную образовательную программу “Интеграция XXI век”. Стали больше использовать прогрессивные методы и приемы преподавания. Например, в начальном звене это система развива­ющего обучения “Школа 2100”. В расписании появились уроки мировой художественной культуры, факультативные занятия по психологии, педагогике, ино­странным языкам... В младших классах ребятишки начали изучать азы работы на компьютере.
В целом система обучения у нас чем-то схожа с вузовской, открыты пять кафедр: гуманитарная, естественно-математическая, многоязычия, начальных классов, эстетики и здоровья. Мы стремимся, чтобы учащиеся могли проявить свои таланты не только на уроках, но и после них. Так, воспитанники наших студий не раз становились призерами и лауреатами городского конкурса-фестиваля актерских трупп.
— Наверное, театральный — не един­ственный кружок?
— Всего в гимназии насчитывается 15 кружков и 4 секции. Выбрать есть из чего. Огромной популярностью пользуется клуб любителей истории Отечества. Кроме того, изостудия “Истоки”, две театральные — “Дебют” и “Водевиль”. Работает школа будущего первоклассника, открыты подготовительные курсы для поступления в вузы.
У нас хорошая материальная база: два кабинета информатики, физкультурный и танцевальный залы, мастерские, современная библиотека, подключенная к Интернету, тир, музей истории и краеведения... Активно помогают шефы. Благодаря ОАО “Химпром” в кабинет химии закупили современную мебель, оснастили класс лабораторным оборудованием и химическими реактивами.
— Без опытных педагогов вряд ли добиться результата...
— Сейчас в педагогическом коллективе 69 человек, из них высшую квалификационную категорию имеют 28, первую — 21, вторую — 17 преподавателей. Почетное звание “Заслуженный учитель РФ” у Веры Лялиной, отличники народного просвещения Александр Муратов и Нина Сухалова, шесть педагогов имеют нагрудный знак “Почетный работник общего образования РФ”. В рамках приоритетного национального проекта “Образование” четыре учителя (три из них в нынешнем году) удостоены премии Президента РФ В.Путина в размере 100 тысяч рублей. Это Нина Вшивкова, Елена Цибуля, Галина Данилова, Вера Вавилова.
— В чем же изюминка гимназии № 6?
— Возможно, в заповедях учителя, которые должен соблюдать каждый преподаватель. Их еще называем клятвами, они разработаны для того, чтобы педагоги лучше понимали друг друга и учащихся. Это в общем-то и есть упомянутая выше гуманизация отношений. Вот лишь некоторые: “Умей видеть в нашей работе не только повседневную прозу, но и педагогическую поэзию”, “Не чувствуешь любви к детям? Сиди смирно, занимайся собой, да чем хочешь, но только не детьми”, “Помни, что ребята уважают лишь тех педагогов, кто в свою очередь уважает ребят”...
Екатерина ЮРУСОВА.

     Наше досье
Ющенко Владимир Николаевич родился 7 декабря 1937 года в Тюменской области. Учился в школе-интернате. Окончил Омский педагогический институт. В 1967 году переехал в Чувашию. Устроился на работу в профессиональное училище № 8 (Чебоксары), затем трудился в новочебоксар­ской школе № 3. В 1983 году перешел в школу № 6, с 1998 года возглавляет учебное заведение.
Имеет звания “Почетный работник общего образования Российской Федерации”, “За­служенный учитель Чувашской Республики”. Педагог высшей  квалификационной категории. В 2001‑м в рамках всероссийского конкурса инновационных школ стал “директором года”, член Академии творческой педагогики (она находится под патронатом Министерства образования и науки РФ).