Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Пристегнись и увеличь свои шансы на выживание

17.08.2007
6

Ситуация с безопасностью на дорогах в Новочебоксарске остается сложной. За 7 месяцев нынешнего года зарегистрировано 91 ДТП, в которых погибли 2 человека и 108 получили травмы.
 

Разрядить напряженную обстановку в значительной степени могли бы сами участники движения, четко со­блюдая ПДД, не управляя автомобилем в нетрезвом виде, не нарушая скоростной режим, пользуясь ремнями безопасности. Кстати, последнее хоть и не влияет на количество ДТП, зато значительно снижает их тяжесть.
Водители нередко сами пренебрегают элементарными мерами по сохранению жизни и перевозят непристегнутыми пассажиров, в том числе детей. Забывают, что в одну секунду машина может превратиться из удобного средства передвижения в общую могилу.
Вот как описывают специалисты Минтранса Японии события, происходящие в автомобиле, который на скорости 80 км/ч столкнулся с непо­движным препятствием. Через 0,026 секунды сила, в 30 раз превышающая вес машины, сминая бампер, останавливает ее движение на линии передних сидений. Непристегнутые пассажиры продолжают двигаться со скоростью 80 км/ч. Через 0,044 секунды водитель грудной клеткой ломает руль, через 0,068 — с силой
9 тонн ударяется о приборный щиток, через 0,092 — вместе с пассажиром на переднем сиденье врезается головой в ветровое стекло и получает смертельные повреждения черепа. Через
0,1 секунды водителя, повисшего на руле, отбрасывает назад, он мертв, через 0,113 — пассажир на заднем сиденье ударяется о голову водителя и сам получает смертельную травму.
Было время, когда сотрудники ГИБДД мало обращали внимание на непристегнутый ремень безопасности. Теперь контроль за выполнением требования ПДД о пользовании данным сред­ством страхования жизни резко усилился. Только за 6 дней августа в столице республики и Новочебоксарске составлено более 2 тысяч протоколов об административном правонарушении по этому поводу.
По статистике, из всех пострадавших в ДТП свыше 65 процентов погибли или ранены в результате ударов внутри салона, около 1,5 были выброшены из него, 0,03 — ранены при возгорании машины, 0,2 — утонули в ней. Остальные пострадали по другим причинам. При использовании ремня безопасности уменьшается вероятность гибели и получения серьезных травм при ДТП водителя и пассажиров на переднем сиденье в среднем на 45-55 процентов, на заднем — на 25. Вероятность получения легких травм уменьшается на
20-30 процентов.
Ремни более эффективны при лобовых столк­новениях и съезде с дороги, когда высока вероятность быть выброшенным. Недостаток — не фиксируют голову и мало помогают при боковых ударах. Наличие подушек безопасности не отменяет правила использования ремней и дет­ских кресел.
Сотрудники ГИБДД продолжают настойчиво преследовать нарушителей, не пользующихся ремнями. Это, а также возросший с 11 августа до 500 рублей штраф за каждого непристегнутого в машине, наверняка увеличит долю тех, кто заботится о безопасности своей и пассажиров.
Надежда НИКОЛАЕВА, майор милиции.