Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Приятного аппетита!

15.08.2007 /
8

Салат из краснокочанной капусты
и сухих фруктов
400 г краснокочанной капусты, 100 г изюма, 100 г орехов, 1 апельсин, 100 г инжира, пол-лимона, 2 ст. л. подсолнечного масла, соль, сахар.
Промытый изюм залить кипяченой водой, отцедить. Капусту очистить от поврежденных листьев, ополоснуть, мелко нарубить, сбрызнуть лимонным соком. Орехи промыть, порубить. Апельсин очистить, разделить на 4 части, нарезать треугольниками. Инжир промыть, нарезать кубиками. Перед подачей к столу все компоненты перемешать, добавить приправы по вкусу.

Мхали капустный
500 г любой капусты, 0,5-1 стакан очищенных грецких орехов, 1 ст. л. винного уксуса или 1/4 стакана гранатового сока, по 2 ст. л. зелени кинзы, петрушки, укропа, 0,5-1 ч. л. красного перца, 2-3 зубчика чеснока, 1 ч. л. хмели-сунели, 0,5 ч. л. семян кориандра.
Капусту отварить или испечь на листе в духовке. Подготовить заправку: истолочь орехи с чесноком, смешать их с мелко нарезанной пряной зеленью и сухими пряностями, заправить винным уксусом, посолить по вкусу и тщательно перемешать. Соединить заправку с мелко нарезанной капустой.

Суфле из брокколи
800 г брокколи, 2 л воды, 1 ч. л. соли,
2 ст. л. крахмала, 4 ст. л. сливок, 3 яйца, 50 г сыра пармезан, соль по вкусу, сливочное масло для формы.
Брокколи очистить, разделить на веточки, со­цветия отрезать, стебли порезать. Брокколи варить в подсоленной воде 10 минут. Крахмал развести в сливках. Из брокколи с 1-2 ст. л. отвара приготовить пюре, смешать со сливками и варить, помешивая. Желтки отделить от белков и смешать с солью и пюре из брокколи.
Духовку разогреть до 220 градусов. Белки взбить в крутую пену и вместе с сыром добавить в пюре. Формочки для суфле смазать маслом и наполнить их массой на 2/3. Выпекать на среднем уровне духовки 40 минут.

Суп-пюре из цветной капусты
600 г цветной капусты, 1 луковица, 1 л молока, 1,5 л воды, 1 морковь, 2 желтка, 1 ст. л. муки,
100 г сметаны, 50 г сливочного масла.
Сварить все овощи в воде с молоком, затем протереть их через дуршлаг, смешать с мукой, разбавить отваром, вливая его постепенно, хорошо прокипятить. Перед подачей заправить желтками, растертыми со сметаной, и положить кусочек масла. Подавать с гренками.

Крем-суп с крокетами
из брокколи
2 куриных окорочка, 100 г брокколи, 70 г твердого тертого сыра, 1 яйцо, 6 ст. л. муки, 200 мл сливок, 100 г сливочного масла, зелень петрушки по вкусу.
Отделить мясо курицы от костей и пропустить через мясорубку. Отварить брокколи в воде в течение 7 минут, чтобы она не потеряла цвет, остудить в холодной воде, протереть через сито или измельчить в блендере. Соединить куриный фарш и пюре из брокколи, добавить тертый сыр, яйцо, 3-4 ст. л. муки. Сформировать из полученной массы крокеты. Приготовить 1,5 л куриного бульона и отварить в нем крокеты в течение 7-8 минут. Бульон процедить.
В процеженный отвар добавить сливки и мучную пассеровку (обжарить 2 ст. л. муки с 10 г сливочного масла до светло-коричневого цвета), перемешать до получения однородной массы и довести до кипения.
Налить суп в тарелки, выложить крокеты и ­украсить зеленью.

Кольраби,
фаршированная мозгами
8 шт. кольраби, 400 г телячьих мозгов, 150 г сливочного масла или маргарина, 1/8 л сметаны, 1 луковица средней величины, 1 яйцо, петрушка, соль, перец.
Кольраби очистить, удалить середину. Отварить до полуготовности. Мозги очистить от пленок и обжарить с нарубленным луком. Снять с огня, посолить, поперчить, залить взбитым яйцом и размешать. Подготовленные кочаны наполнить полученной массой, поместить в огнеупорную посуду, сверху положить кусочки масла, влить немного воды, в которой варилась капуста, добавить сметану и поставить запекать в духовку на 20-30 минут. Подать с отварным картофелем или рисом.

Капуста по-брюссельски
500 г брюссельской капусты, 1 ст. л. масла,
1 стакан мясного бульона, 3/4 ст. сливок, 1-2 желт­ка, соль, мускатный орех.
Очищенную, вымытую брюссельскую капусту потушить в масле, добавить немного подсоленного бульона и варить до готовности, часто встряхивая кастрюлю, чтобы шарики капусты не пригорели. Сверху посыпать тертым мускатным орехом, снять с огня, желток смешать со сливками и залить этой смесью капусту. Подавать тут же в подогретой миске.

Суп с “ушками” из кислой капусты
Кислая капуста — 500 г, мука — 500 г, репчатый лук — 1-2 шт., подсолнечное масло, соль, перец — по вкусу.
Из муки, воды и соли замесить крутое тесто, тонко раскатать, нарезать квадратами. На каждый квадрат положить фарш из капусты, обжаренной в масле с мелко нарезанным луком. Квадратики защипить. Приготовленные таким образом “ушки” опустить в грибной или мясной бульон и дать покипеть.