Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

О зарплате врачей, пособиях на детей, льготах молодым мамам

15.08.2007 /
6

Ответы на вопросы и обращения новочебоксарцев, поступившие в ходе проведения Единого информационного дня 18 июля.
 

ЗДРАВООХРАНЕНИЕ,
СОЦИАЛЬНАЯ ПОЛИТИКА
Какими льготами пользуется опекун помимо получения ежемесячного пособия в размере 4570 рублей на ребенка 10 лет? Можно ли приобрести путевку в детский оздоровительный лагерь бесплатно?
Р.Горбатова,
бульвар Зеленый, 10.
Минобразования Чувашии сообщает, что для подопечного ребенка в возрасте 10 лет дополнительные льготы, кроме получаемого опекуном ежемесячного пособия в размере 4570 рублей, действующим законодательством не предусмотрены.
Бесплатную путевку в летний оздоровительный лагерь на него опекун может получить по месту работы на общих основаниях. Если опекун пенсионер или неработающий, то рассчитывать на бесплатную путевку может только в случае, если семья опекуна является малообеспеченной или многодетной. В этом случае ему необходимо обратиться с соответствующим заявлением в отдел социальной защиты.

Сколько стоит один вызов скорой медицинской помощи на дом? Какая заработная плата у врачей в зависимости от специализации, категории, в том числе у персонала скорой? Почему дифференцированный подход к оплате труда врачей ухудшает качество медицинской помощи? Врачи-специалисты, ссылаясь на большую заработную плату у терапевтов, направляют пациентов к ним.
Работники цеха № 62 ОАО “Химпром”.
Минздравсоцразвития Чувашии сообщает, что оплата труда врачей скорой производится в соответствии с Положением об оплате труда работников здравоохранения, утвержденным приказом Министерства здравоохранения РФ от
15 октября 1999 г. № 377. Оклад врача-специалиста выездной бригады скорой помощи, не имеющего квалификационной категории, устанавливается по 12 разряду ЕТС, специалиста со второй категорией — по 13-му, с первой — по 14-му, с выс­шей квалификационной категорией — по 15 разряду. Врачам, среднему, младшему медицинскому персоналу и водителям выездных бригад станций скорой помощи устанавливаются надбавки за продолжительность непрерывной работы в размере
30 процентов оклада (ставки) за первые три года и по
25 процентов за каждые последующие два года непрерывной работы, но не выше 80 процентов оклада. Медицинскому персоналу, занятому оказанием экстренной, скорой и неотложной помощи, выездному персоналу и работникам связи станций (отделений) скорой доплачивается за работу в ночное время в размере 100 процентов часовой тарифной ставки (должностного оклада). Водителям санитарного автотранспорта, состоящим в штате автотранспортных предприятий и других организаций, доплачивается за работу в ночное время 50 процентов.
Со второй половины 2006 года в соответствии с постановлением Правительства РФ от 9 июня 2006 г. № 356 “О порядке предоставления в 2006 году субсидий из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации на денежные выплаты медицинскому персоналу фельд­шерско-акушерских пунктов, врачам, фельдшерам и медицинским сестрам скорой медицинской помощи” введены дополнительные выплаты (врачам — 5000 рублей, фельдшерам — 3500, медицинским сестрам — 2500).
В соответствии с Программой государственных гарантий оказания бесплатной медицинской помощи гражданам в Чувашии на 2007 год вызов скорой по нормативам финансовых затрат на единицу объема медицинской помощи составляет 913,3 рубля.

С большими перебоями поступает в аптеки инсулин для больных сахарным диабетом. Препарат, произведенный в КНР, низкого качества, из-за чего больные чувствуют себя хуже. Контролируются ли поступающие лекарства, в том числе инсулин? Какие дополнительные меры предусматриваются для поддержки больных сахарным диабетом (питание, приборы)?
Больные сахарным диабетом состоят на учете в МСЧ-29, а за инсулином необходимо идти на прием в городскую больницу. Нельзя ли в МСЧ-29 организовать выписку рецептов?
Работники цеха № 26 ОАО “Химпром”.
Минздравсоцразвития Чувашии сообщает, что больные сахарным диабетом, признанные инвалидами, имеют право на предоставление набора социальных услуг, который включает обеспечение необходимыми лекарственными средствами по рецептам врача (фельдшера).
Больные, не являющиеся инвалидами, на амбулаторно-поликлиническом этапе обеспечиваются базисными лекарствами и изделиями медицинского назначения бесплатно по месту жительства. Для получения необходимых препаратов (инсулинов или таблетированных лекарств) пациенты, в том числе работники цеха № 26 ОАО “Химпром”, должны обращаться к лечащему врачу или врачу-эндокринологу. В вашем случае — к врачу-эндокринологу МУЗ “Новочебоксарская городская больница”.
Инсулин, произведенный в КНР, в республику не поступал.
Для организации вашего лечения необходимо обратиться к заместителю главного врача по поликлинической работе МУЗ “Новочебоксарская городская больница”, которой дано поручение по подбору вам наименований и доз препаратов из числа имеющихся в наличии в аптечной сети по результатам консультаций со специалистами-эндокринологами.

Почему на весь Новочебоксарск работает только один детский врач-аллерголог? Невозможно попасть на прием, очень большие очереди.
Работники цеха № 61 ОАО “Химпром”.
Минздравсоцразвития Чувашии информирует, что по существующим штатным нормативам на детское население города Новочебоксарской городской детской больнице положена одна ставка врача-аллерголога.
До 6 августа 2007 г. врач-аллерголог работал на 0,5 ставки в связи с учебой в ординатуре, теперь трудится на полную, что позволяет увеличить количество принятых больных.

Какие социальные льготы предусмотрены федеральным и республиканским законодательствами для молодых мам? Возможна ли компенсация затрат на приобретение дорогостоящего лекар­ства для маленького ребенка?
М.Белова, ул. Восточная, 7.
Минздравсоцразвития Чувашии сообщает, что родители имеют право на единовременное пособие при рождении ребенка в размере 8000 рублей, ежемесячное по уходу за ребенком до достижения им полутора лет в размере
40 процентов среднего заработка по месту работы за последние 12 календарных месяцев, но не менее 1500 рублей за первого ребенка и 3000 рублей по уходу за вторым и последующими детьми. Размер пособия не может превышать 6000 рублей.
На каждого ребенка до достижения им двух лет выплачивается также ежемесячное пособие в размере 594 рубля (702 рубля одинокой матери) или 216 рублей в зависимости от среднедушевого дохода семьи. В размер пособия входит денежная компенсация расходов на приобретение детского питания.
Обеспечение детей до трех лет бесплатными лекарствами осуществляется в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июля 1994 г. № 890 “О государ­ственной поддержке развития медицинской промышленности и улучшении обеспечения населения и учреждений здравоохранения лекарственными средствами и изделиями медицинского назначения”. Назначают и выписывают препараты участковые педиатры при осмотре пациента в соответствии с клиническими стандартами лечения. Ответственность за обеспечение лекарственными препаратами возложена на органы местного самоуправления.
Кроме того, граждане вправе обратиться за компенсацией затрат на приобретение дорого­стоящего лекарства, в том числе для детей, в налоговую инспекцию по месту жительства.

В инфекционной больнице Новочебоксарска в настоящее время находятся взрослое и детское отделения. Когда они будут разделены?
  М.Егорова, ул. Коммунистическая, 33.
По сообщению Минздравсоцразвития Чувашии, инфекционное отделение МУЗ “Новочебоксарская городская больница” размещено в типовом трехэтажном здании на 50 коек (по 25 взрослых и детских). Больных госпитализируют в отдель­ные боксы согласно выявленной инфекции и с учетом возраста.
По информации администрации Новочебоксарска, в перспективном плане развития города возможно рассмотрение вопроса о разделении данной службы.

СВЯЗЬ И ИНФОРМАТИЗАЦИЯ
Что делается в Новочебоксарске для развития единой городской компьютерной сети? В настоящее время подключиться к сети Интернет можно только через ОАО “ВолгаТелеком”. Возможно ли появление в нашем городе других компаний?
Работник цеха № 26 ОАО “Химпром”.
Госкомсвязьинформ Чувашии сообщает, что в настоящий момент провайдеры, кроме филиала ОАО “ВолгаТелеком”, не имеют возможности предоставлять широкополосный доступ в Интернет на территории Новочебоксарска из-за затруднений с прокладкой волоконно-оптической линии связи между Чебоксарами и Новочебоксарском. В качестве альтернативы рекомендуем временно рассмотреть возможность подключения к Интернету через провайдеров, предоставляющих услуги доступа через спутник.