Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Ветер в гривах

13.08.2007 /
6

Похоже, новочебоксарцам пришлись по душе конные соревнования. В четвертый раз они проводятся в нашем городе и собирают большое количество зрителей. Вот и в субботу, в День физкультурника, украшением праздника стали выступления наездников и их четвероногих друзей-красавцев. Несмотря на палящее солнце и не оседающую пыль над временным ипподромом, болельщики не расходились до конца состязаний.

Вперед, рысистые!.. Фото Валерия Бакланова.

Королева бала Ольга Мондикова.

Настоящий джигит в седле, как рыба в воде.

 “Соперники в спорте, друзья в жизни”.  

Открылись они торжественным парадом участников: лихих “донских” казаков с шашками и рапирами наперевес, колесниц с рысистыми, скаковых лошадей и конкуритов в строгих черных смокингах. А затем последовал феерический дворцовый бал под музыку Моцарта. На “паркете” предстали прекрасная королева в белом на высоком статном жеребце, томные светские дамы в голубом и мужественные кавалеры в парадных мундирах. Дамы делают реверанс и приближаются к партнерам. Пары в такт вальса съезжаются и разъезжаются, исполняя различные танцевальные фигуры. Все это происходит синхронно и без сбоев. В роли королевы выступила тренер, кандидат в мастера Ольга Мондикова, дам и кавалеров — учащиеся столичной конно-спортивной школы. Котильон (костюмированная фигурная езда под музыку) — один из видов спортивной выездки, новочебоксарцам был представлен впервые.
Заезды рысистых начались с дерби — состязаний чисто­кровных лошадей 4-летнего возраста. Выступили пять участ­ников, которые разыграли призы главы города Новочебоксарска. По итогам двух гитов лучший результат показал Гардемарин под управлением наездника Алексея Краснова. Призерами стали Анатолий Каргин на Рефлексе и Николай Кошкин на Симиласке. Все трое из Батыревского района.
Между заездами рысистых прошли соревнования в конкуре (преодоление препятствий) и показательные выступления в джигитовке. Свое искусство управления лошадью, владения оружием, отчаянную смелость продемонстрировали “донские” казаки. Юные всадники на несущихся галопом лошадях исполняли головокружительные акробатические трюки: рубили шашкой на скаку “головы врагов”, кололи пиками, соскакивали и вскакивали на ходу в седло, ехали стоя, прижавшись к боку лошади, поднимали папахи с земли, прыгали через огонь. Все происходило точь-в-точь как в кино.
Джигитов тренирует Александр Щеглов, казак с Дона, недавно переехавший на хутор Отрадный в Чебоксарском районе, где открылась конно-спортивная школа. Команда, созданная из местных ребят, готовится сейчас под его руководством к чемпионату России по джигитовке. На турнире в Москве они недавно заняли третье место. Казачьи общества (всего их три в республике) выступили в числе организаторов нынешних соревнований в Новочебоксарске. Атаманы Сергей Живчиков (Волжское казачье войско), Виталий Ефимов (союз казачьих формирований Чувашии) учредили специальные призы для спортсменов, награждали кубками, дипломами.
В финальный заезд рысистых на призы Президента Чувашии попали шесть лошадей. Два круга по 800 метров с лучшим результатом пробежал Ласковый Май под управлением Николая Пыркина, на полголовы опередивший на самом финише Сахалина (наездник Валерий Краснов). Премьер (Александр Пыркин) пришел третьим, далее расположились Сфинкс (Дмитрий Степанов), Днестр (Андрей Моисеев), Палач (Анатолий Каргин).
Вихрем промчались по ипподрому скаковые лошади чистокровных и полукровных пород, управляемые не только местными, но и наездниками из Ульяновской области, Татарстана и Марий Эл. К огромному удовольствию зрителей, в остром соперничестве победу одержал молодой новочебоксарский жокей Денис Иванов на лошади по кличке Арансей.
Валерий ПАЛЛАДЬЕВ.
P.S. О других спортивных состязаниях, состоявшихся в городе 11 и 12 августа, читайте в субботнем выпуске “Спортивной жизни”.