Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Почему поставили “неуд”?

13.08.2007 /
7

На еженедельной планерке, которая прошла 6 августа в Доме правительства ЧР, Председатель Кабинета Минист­ров Чувашии Сергей Гапликов оценил работу по благоустройству прибрежной территории, проводимую в Новочебоксарске, как неудовлетворительную. Кому и за что  премьер поставил двойку? “Грани” решили разобраться в этом вопросе.
 

“Вечная” проблема
Проблема набережной и пляжа (точнее, их отсутствия) в Новочебоксарске, честно говоря, уже набила оскомину. Тем не менее периодически появляются все новые предложения, как обу­строить правый берег Волги в черте города. Например, йошкар-олин­ских архитекторов, выполненное в нескольких рисунках. О нем мы писали в материале “Проект без денег — всего лишь картинка” (№ 139-142 за
2 июня). Действительно, реализация этой или любой другой идеи требует солидного финансового обеспечения (миллионы рублей). “Средств на данные цели в муниципальном бюджете не преду­смотрено”, — из года в год отвечают чиновники. Может, потому за последние десять лет реально преобразился лишь маленький “кусочек” берега. Тот, что сегодня называют “сценой”.
Примем пока как данность, что денег на масштабное строительство нет. Но, во-первых, может, найдутся на так называемое “точечное благоустрой­ство”? Не так давно, кстати, “Грани” сообщали, что наведен порядок на участке между предприятием “Волга-Босфор” и рыбинспекцией. Во-вторых, если у человека нет средств на то, чтобы перестроить свой дом, уборку в нем все равно следует проводить. Иными словами, какой бы набережная ни была, содержать ее следует в порядке.

Вдоль по набережной
Как гласит пословица, лучше один раз увидеть, чем сто раз
услышать. Обход городской набережной в минувший четверг начал с обзорной площадки, что  на “углу” Ельниковской рощи. Ничего особенного она собой не представляет: два десятка заасфальтированных квадратных метров да невысокая (уже исписанная) ограда со стороны реки. Красивый вид на Волгу несколько портила общая захламленность территории. Несмотря на установленный тут же контейнер (кстати, заполненный доверху), битое стекло, пластиковые бутылки, ветошь валялись повсюду. Неподалеку работницы, присланные Центром занятости, собирали все это в пластиковые мешки. Порядок женщины наводили в преддверии конно-спортивного праздника.
По дороге вдоль рощи к Ивановскому микрорайону сначала обращал внимание на хлам по обеим сторонам и проплешины кострищ, оставленные отдыхающими, потом перестал. К сожалению, мусор стал привычной частью пейзажа.
На другой обзорной площадке, при съезде с ул. Парковой, обнаружил несколько мини-свалок. Апофеозом же захламленности стал склон возле спорткомплекса. Всем шести новочебоксар­ским жэкам здесь на днях выделили по участку, коммунальщики косили растительность (кстати, почему этого нельзя было сделать раньше, до напоминаний премьера?). Оказалось, в траве лежат сотни пластиковых бутылок! Причем количе­ство их не преувеличиваю, склон оказался просто усеян ими. Один работник “Ремэкса” пояснил, что к вечеру придет трактор с прицепом, на него и погрузят все эти свидетельства плохого воспитания некоторых горожан.
Ниже по течению сразу за “сценой” начинаются места дикие. Железобетонные руины фундаментов, кирпичная башня с зия­ющими провалами оконных и дверных проемов... Просто Дом Павлова какой-то! В Волгограде его хоть сохранили в память о войне, а зачем в Новочебоксарске оставили на обозрение проплывающих по Волге туристов — непонятно.
Но вот я миновал “Волгу-Босфор”... Моему взору открылся песчаный пляж с кабинкой для переодевания. Погода стояла прохладная, прибрежный участок пустовал. Честно говоря, слово “благоустроили” не подходит для данной территории. Скорее, чуть-чуть очистили от мусора. Дороги сюда хорошей нет, добраться проблематично. О сезонных пунктах проката лежаков или водного инвентаря, торговой точке приходится только мечтать. Достигнутого месяц назад благолепия (после уборки) как не бывало. Отдыхающие снова устроили мини-свалки из пустых пластиковых бутылок. Плакаты с надписями “Отдыхай по-человечески” не помогли. Да и смотрятся они на фоне забора с натянутой поверх него колючей проволокой, мягко говоря, странно.

Точка зрения властей

По мнению первого заместителя главы города Вениамина Артемьева, особых проблем с набережной в Новочебоксарске нет. Благоустройство идет своим чередом. Почти везде вдоль Волги установлены контейнеры для сбора твердых бытовых отходов, а также урны. “Население к ним уже привыкло и по­степенно приучается не бросать мусор куда попало”. Кроме того, постоянными стали акции “Чистый берег” по очистке прибрежной зоны. Траву скашивают регулярно. На пристани повесили новое расписание. На пустыре разровняли поверхность, теперь это место перестало напоминать лунный пейзаж с кратерами. Вскоре появится специальный работник, который будет заниматься уборкой пляжа.
“Конечно, будь у нас волшебная палочка, — заметил В.Артемьев, — все сделали б в мгновение ока. Пока же  благоустраиваем набережную по возможности...”
Андрей СЕРГЕЕВ.