Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Взгляд сквозь годы

13.08.2007 /
6

Сегодняшнему школьнику ни за что не догадаться по этой фотографии, что за место в Новочебоксарске запечатлено на снимке. Между тем это улица Молодежная. Так она выглядела в 1968 году.

1968 г. 

Фото сделано 19 мая. В День пионерии классный руководитель 3 “б” школы № 2 Римма Григорьевна Иванова повела своих воспитанников в единственный в Новочебоксарске кинотеатр “Заря”. Среди школьниц, попавших в кадр, есть и Надежда Анд­реева. В ее альбоме и отыскался данный снимок. Тогда ей было 10 лет. Вспоминая те времена, Надежда Игоревна рассказала, что дети уважали и любили свою учительницу. Вместе с Риммой Григорьевной ученики ходили в походы в Ельниковскую рощу и на Цивиль. Педагог часто применяла в обучении интересные и необычные приемы. Так, однажды при помощи шагомера ученики измерили расстояние от школы до рощи.
В то время город насчитывал лишь несколько улиц, окруженных полями ржи и пшеницы. Еще не было многих микрорайонов, не построили ДК “Химик”. Большин­ство культурно-массовых мероприятий проходило в “Заре”. Новочебоксарск активно застраивался (это видно на снимке), чтобы через десятилетия стать  одним из самых благоустроенных в России.
Дмитрий КОРЬЕВ.