Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Вести из ТОСов

13.08.2007 /
7

В “Интернационалисте” назовут лучших
В ТОСе “Интернационалист” готовятся к конкурсам “Лучший подъезд” и “Лучший двор”.
На суд жюри будут представлены все шесть подъездов девятиэтажки по улице Винокурова, 115, прозванной домом духовного просвещения. В 2006-м один из них (пятый) успел получить звание лучшего, в этом году подтверждает его. Остальные преобразились позже, так что ныне выставлены на конкурс впервые.

За годы, что проводится конкурс, все дворы микрорайона, названные образцовыми (их пять), ни разу не теряли высокого звания. Например, тот, что относится к дому № 84 по ул. Винокурова, подтверждает его уже пять лет подряд! В нынешнем году к победителям, весьма вероятно, присоединится еще один — дом № 39 по улице Воинов-интернационалистов. Здесь уже установили новые малые формы, появилась баскетбольная площадка для подростков. “Приятно обновлять территории возле жилых зданий, когда есть уверенность, что все это жильцы сохранят”, — замечают  коммунальщики.


Нарушителям — неделя на исправление
В деревне Ольдеево прошел рейд по проверке соблюдения экологических и противопожарных правил без­опасности.

В нем приняли участие сотрудники отделов Госпожнадзора в Новочебоксарске, экологической безопасности горадминистрации, участковый уполномоченный милиции, работники ОАО “Рем­экс” (обслуживает территорию), руководитель ТОС “Ельниковский” Александ­ра Чеглакова. В ходе рейда внимание комиссии привлекли шестеро жителей Ольдеева, которые совершенно не следят за чистотой возле своих домов. Их предупредили об ответственности, выдали предписание устранить недостатки в недельный срок.

Канцтовары распределит совет общественности
Общественники ТОС “Возрождение” совместно со специалистами социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних обошли неблагополучные семьи, в которых есть дети.

Всего они побывали по шестнадцати адресам. В шести семьях явно нуждаются в материальной поддержке. Например, в одной мать с тремя детьми живет на съемной квартире. При этом зарплата у женщины мизерная, работает она дворником. 
В десяти случаях мамы или папы (чаще всего эти семьи неполные) ведут аморальный образ жизни, злоупотребляют спиртным. Во время посещения некоторые из них находились в состоянии сильного алкогольного опьянения. Участники рейда также обращали особое внимание на факты жестокого обращения с детьми. Меры, причем жесткие, будут приняты в ближайшее время. 
Кроме того, в микрорайоне составлен список из 24 семей, которым необходима поддержка, чтобы экипировать ребенка в первый класс. На этой неделе в ТОСе соберется совет общественности, чтобы распределить канцтовары и одежду.

“Набережный”, на старт!
В микрорайоне ТОС “Набережный” недавно состоялось несколько спортивных мероприятий.
Для школьников организовали веселые эстафеты. Учащиеся четвертых-восьмых классов состязались в пионерболе, а мальчишки постарше — в мини-футболе. Сейчас все готовятся к чемпионату микрорайона по дартсу, стрит-баскету и русской лапте.
Такое увлечение спортом объяснимо. Энтузиазма детям добавил недавний матч по волейболу, что прошел на бульваре Зеленом между командами новочебоксарских ТОСов. В нем участвовали не только ребята, но и их родители. В финале за титул чемпиона отчаянно боролись представители ТОС “Ельниковский” и “Набережный”. Последние в конечном итоге и стали победителями. У “Ельниковского” второе место, “бронза” досталась “Интернационалисту”.
Мария ВАЗИКОВА.