Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Цветочный рай тети Вали

13.08.2007 /
7

Серию публикаций о горожанах, не на словах, а на деле доказывающих свою любовь к Новочебоксарску, продолжаем рассказом о Валентине Захаровой.

Фото Дмитрия Антипова.  

Всякий, кто проходит мимо дома № 50 по ул. 10-й пятилетки, невольно обращает внимание на цветник, занимающий добрую “сотку”. Почти в любое время здесь можно увидеть хозяйку этого райского уголка Валентину Васильевну Захарову. Она копает, сажает, сеет, поливает, рыхлит землю и удаляет сорняки... В краткие перерывы осматривает “хозяйство”, строит планы: эти цветы нужно пересадить, им тесно. А в другом месте, напротив, пустовато... Когда устает, поднимается к себе на пятый этаж, благо живет в этом доме. Пьет чай и из окна любуется  творением своих рук. Кстати, в квартире у нее своя цветочная коллекция.
Скоро Валентине Васильевне исполнится семьдесят. Годы немалые. Многое пришлось пережить за это время. Вспоминает, как трудно было в военное время. На Урале, в Свердлов­ской области, где она родилась и выросла, картошка не давала хороших урожаев. Порой приходилось питаться кореньями и травами, шла в пищу и лебеда...
Когда Валентина выросла, начала работать, встретила своего суженого. Произошло это в Москве, куда девушку отправили в командировку. После свадьбы молодые переехали на родину мужа, в Чувашию. Поселились в Новочебоксарске. Трудилась Валентина Васильевна электросварщицей, крановщицей. Но сильнее всего была любовь к земле-кормилице. Имела семья дачный участок. Кроме овощей и фруктов на нем Захаровы выращивали много цветов: высокие, до полутора метров, гладиолусы, пышные розы различных цветов и оттенков, не говоря уже о “простых” однолетниках. Особенно хозяйке нравятся полевые цветы, а среди них ромашки. “Желтые глазки с длинными белыми ресничками”, — вот как она их описывает.
— А как появилась идея разбить
огромную клумбу под окнами девятиэтажки? — спросила я.
— На даче проводила круглые сутки, отдыхала там душой, но по некоторым обстоятельствам ее пришлось продать, — с грустью призналась собеседница. — Однако не могу просто сидеть в квартире или на лавочке у подъезда, так совсем заболею.
Еще три года назад Валентина Васильевна стала постепенно пересаживать некоторые многолетние цветы с дачи на свободное пространство около своего дома. Сначала пришлось нелегко. Лопату воткнуть в грунт невозможно, по­стоянно попадался строительный мусор: камни, щебенка, кирпич. “Пробивная” тетя Валя даже дозвонилась до мэра. Добилась, чтобы ей выделили машину чернозема. Так потихоньку всю весну копала, сеяла, сажала.
Теперь на клумбе около 30 видов декоративных растений: ноготки, ромашки, мальвы, табак душистый, люпин, бархатцы разных сортов... С ранней весны у тети Вали цвели тюльпаны, нарциссы, ирисы, незабудки. Затем лилии, пионы, флоксы, циннии, хризантемы, гвоздики... Весной в магазинах появилась рассада для клумб. Валентина Васильевна не удержалась, купила из своей скромной пенсии бегонии, бальзамин, другие цветы...
По идее, красота должна бы рождать только добрые мысли. Но, к сожалению, так происходит не всегда. “Весной полклумбы разорили, — сокрушается тетя Валя. — Тюльпаны выдернули и унесли. А недавно одна женщина на моих глазах стала выкапывать с корнями бархатцы. Дескать, у вас тут все равно густо посажено”. И все же Валентина Васильевна уверена, что хороших людей больше. Для них и творит.
М.АЛЕКСАНДРОВА.
P.S. Предлагаю новочебоксарцам взять пример с тети Вали. Посадите возле своего дома цветы хотя бы на одном квадратном метре, и вы увидите, как преобразятся наши дворы.