Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Платить начнем за “того парня”

10.08.2007 /
8

Являюсь постоянным подписчиком “Граней”. Хорошо, что редакция взялась за тему энергоснабжения, которая затрагивает интересы всех жителей нашего города. Захотелось ее поддержать и высказать свою точку зрения.
 

Начну с договора купли-продажи электроэнергии, который заключает с гражданами МУП “УК в ЖКХ Новочебоксарска”. Документ на четырех страницах, написанный очень мелким шрифтом так, что не прочесть. А нам, потребителям, важно знать, под чем подписываемся.
Общий подход к учету и оплате электроэнергии понятен: есть общедомовые и индивидуальные приборы. К тому, что нагорело в квартире, добавляется за освещение лестничных клеток, работу лифтов. Дополнительный расход определяется как разница между показаниями общедомового и квартирного. Продавец (УК в ЖКХ) предлагает такую схему: потребитель раз в месяц передает показания своего счетчика, а он имеет право периодически это контролировать. Справедливо. А вот что касается общедомовых приборов, то тут, как говорится, есть вопросы.
Ни в одном пункте договора не прописано, кто снимает их показания. Почему у потребителя, то бишь жильца, так же, как у управляющей компании, нет прав присутствовать при данной процедуре? Разве мы не являемся равноправными участниками процесса? На мой взгляд, это несправедливо и подозрительно. Считаю, надо внести в договор изменения и записать примерно так: “При каждом снятии показаний общедомового прибора учета принимают участие представители продавца и потребителя, составляется акт и подписывают его обе стороны”.
Ни для кого не секрет, когда идут ремонтные работы в квартирах или в доме с использованием электросварки, иного электроинструмента, работники жэков или привлеченных организаций подключают оборудование к общедомовым сетям. К примеру, в нашем доме № 36 по ул. Солнечной недавно приступили к капитальному ремонту кровли: электрокабель врезали в электрощит, что в подъезде первого этажа. До сих пор УК в ЖКХ Новочебоксарска то количество электроэнергии, которое нагорает при проведении таких работ или освещении в подъездах, оплачивала энергосбытовой компании за счет ежемесячных платежей граждан  по статье “Содержание жилья”. Похоже, теперь нас заставят вносить деньги дважды: и за содержание жилья, и за “без­учетное” потребление электроэнергии. Выход из положения, на мой взгляд, есть. Пусть МУП “УК в ЖКХ” уменьшает плату по ст. “Содержание жилья” и “Ремонт МОП”. Или обслуживающие организации приобретают автономные электросварочные генераторы и прекращают подключаться к общедомовым сетям.
Хочу знать, какую дополнительную сумму управляющая компания собирается предъявлять горожанам к оплате ежемесячно, когда дома будут переведены на новую систему расчетов за электроэнергию?
Михаил БУЧНЕВ.