Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Кадетство живо

10.08.2007
7

Вот уже восемь лет воспитанники кадетского класса, открытого в лицее № 18, радуют новочебоксарцев на парадах выправкой, умением лихо обращаться с оружием, отличным владением приемами рукопашного боя, а родителей — успехами в учебе, хорошим поведением и перспективами в жизни. По просьбе горожан, обеспокоенных слухами о расформировании кадетского класса, мы встретились с заместителем начальника учебного центра УИН Минюста РФ по ЧР по учебной работе, доктором педагогических наук, профессором, майором внутренней службы Татьяной КИРИЛЛОВОЙ. Вот что она рассказала.

 

Кадетские классы открыли в сентябре 1999 года на базе школы-гимназии № 18 по согласованию с управлением образования Новочебоксарска и при содействии нашего учебного центра. В них за это время дополнительное профильное образование получили более 130 школьников.
В первый год набора в кадетский класс конкурс составлял 2 человека на место, а в 2003-м достиг 5. Принимали мы юношей, успешно окончивших 9 классов, прошедших собеседование, сдавших вступительные экзамены и годных по состоянию здоровья к военной службе. Медицинское освидетельствование было не очень строгим, ведь впереди у мальчиков имелись два года на нормализацию физических показателей.
Ребята одновременно осваивают общеобразовательные предметы в школе и один день в неделю изучают военные дисциплины в учебном центре. Там они под руководством старших офицеров, многие из которых имеют боевой опыт, знакомятся с уставами вооруженных сил, основами правовых знаний, проходят строевую, огневую, тактическую и физическую подготовку.
Восьмилетний опыт работы с кадетскими классами подтверждает снижение остроты проблем асоциального поведения, безнадзорности подростков, раннего пристрастия к алкоголю и наркотикам. Этот опыт получил высокую оценку ученых кафедры педагогики и психологии ЧГУ, признан инновационным и требующим широкого внедрения. Данная рекомендация воплощена в жизнь, и в прошлом году в Чувашии созданы восемь подобных экспериментальных площадок для апробации моделей кадетских классов.
Поступают многочисленные обращения жителей нашего города и Чебоксар об увеличении мест в подобных классах. Сегодня с заинтересованными ведомствами разработано и согласовано положение о кадетской школе юстиции для подготовки юношей к поступлению в военные и юридиче­ские вузы страны.
Существуют планы на базе школы создать кадетский корпус (колледж). Окончившие его 19-летние юноши будут иметь среднее специальное юридическое образование и звание лейтенанта, с которыми им открыты возможности государственной службы с приличным окладом и полным гос­обеспечением, вплоть до предоставления бесплатного жилья, а также дальнейшей учебы в военных академиях. Это ли не отличные перспективы для парней из семей, не готовых сегодня выложить весьма немалые суммы за обучение в вузе?
Что касается слухов о расформировании кадетского класса, то здесь история такова. В прошлом году из-за недокомплекта специализированных классов химического и техниче­ского направлений юношей-кадет перевели туда. Те, кто хотел получить именно военную подготовку, забрали документы и вернулись в свои школы. По­этому число кадет сократилось до 16, снизилось и количество часов на спецдисциплины.
Теперь недоразумения устранены, и вновь начат набор юношей, желающих посвятить себя службе в силовых структурах. Обсуждаются предложения об открытии кадетских классов и в других школах города. Статистика показывает, что их выпускники (от одной трети до половины) становятся курсантами военных и юридических институтов, остальные — студентами гражданских вузов и техникумов. Не все поступившие в кадетский класс осиливают двух- или четырехлетний курс обучения, есть отсев. Но прошедшие тернистый путь интенсивной учебы и железной дисциплины не пожалели об этом.
Алексей МИГУНОВ.