Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Если охота пуще неволи

10.08.2007
5

В конце июля начался летне-осенний сезон охоты на пернатую дичь. Птицы вывели потомство, которое стало уже самостоятельным, и нагуливают жир, готовясь к перелету на юг или зимовке.
 

Вышло постановление № 225 правления “Чувашохотрыболовсоюза” о сроках летне-осенней охоты. В первых строках этого документа оговаривается, что в охотхозяйства можно выходить только с породистыми спаниелями и легавыми собаками, на которых должны иметься свидетельство о происхождении и, разумеется, справка о регистрации в госветучреждении с отметкой о прививках против бешен­ства в текущем году. С одной подружейной собакой могут охотиться не более двух человек.
Только до 17 августа можно добывать вальдшнепа и коростеля, с 18 августа по 31 октября разрешают бить рябчика. До конца октября разрешена охота на тетерева и серую куропатку, а на перепела, пастушков и куликов — до самого отлета. С 18 августа будет разрешен отстрел гусей, казарок и уток. В Чувашии тетерева и рябчика можно добывать не более 2 птиц каждого вида на одного охотника, на остальную пернатую дичь норм не установлено.
Охотиться в угодьях Чувашской Республики могут лишь те, у кого имеются право на ношение и хранение охотничьего оружия, членский билет “Чуваш­охотрыболовсоюза” с уплаченными годовыми взносами, путевка и именная разовая лицензия (при охоте на тетерева). Стоимость путевки на сезон в одно хозяйство составляет 300, суточная — 40 рублей. В Новочебоксарске их выдают тем членам городской организации, кто 5 дней отработал в охотничьем хозяйстве, расположенном на острове Козин. Как пояснил председатель городского общества охотников и рыболовов Федор Жоголев, его посещают, переплывая через протоку, косули, кабаны, медведи, водятся утки, тетерева.
За время отработки любители природы заготавливают подкормку для животных. Например, зимой косулям предлагают вымоченные в солевом растворе веники из крапивы. Для птиц готовят порхалища (песочницы, где пернатые купаются, избавляя себя от паразитов) и галечники (мелкие камешки для склевывания, что помогает пищеварению). Отлынивавшим от полезного труда на благо братьев наших меньших разрешается компенсировать свое безучастие денежным эквивалентом. Отработавшим тройную норму (15 дней) выдают путевку бесплатно.
Если человека с ружьем одолевает охотничий азарт, а он не имеет чести состоять в рядах организованных охотников, то такой недостаток искупит дополнительный взнос  500 рублей “на охрану и воспроизводство животного мира”, выплаченный дополнительно к стоимости путевки.
Когда окончится сезон охоты на пернатых, откроется охота на зверя. С октября до конца февраля можно будет добывать лису, зайца, кабана. В Чувашии не разрешается отстрел медведей, а в соседней Республике Марий Эл на косолапого выдают лицензии. Караулят топтыгиных на овсяных полях, пасеках или возле подброшенной падали. Когда в лесу мало малины, медведи выходят под вечер на посевы овса, эти места сразу видны по обширным вытоптанным площадкам. Если любитель меда повадится на пасеку, пока не переломает все улья — не угомонится. На этой слабости его и ловят охотники. Известно также, что запах разлагающегося мяса зверь чует за несколько километров и не упустит случая полакомиться тухлятиной.
За любовь к природе, которую охотник отстаивает с ружьем в руках, приходится платить немалые суммы. Если прикинуть, во что обойдутся вооружение и снаряжение, поездки на охоту и приобретение породистой собаки, то поймешь, что никакими трофеями этих затрат не окупишь. Приглашаю к разговору тех, кто хочет оспорить эти доводы, для кого охота пуще неволи.
Алексей МИГУНОВ.