Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Граница без замка

08.08.2007 /
6

На тему энергоснабжения многоквартирных домов и граждан, проживающих в них, а также об электросчетчиках “Грани” писали не раз. Эти же вопросы обсуждали на “круглом” столе, который прошел недавно по инициативе ОАО “Чувашская энергосбытовая компания” с участием представителей министерств градостроительства и развития общественной инфраструктуры, промышленности и энергетики, Республикан­ской службы по тарифам, ООО “Коммунальные технологии”, администраций Чебоксар и Канаша.


 

Тема стала “горячей” потому, что новые правила предоставления коммунальных услуг, принятые на федеральном уровне еще в мае 2006 года, коснулись собственников и нанимателей квартир. Когда ты из года в год добросовестно рассчитываешься за электроэнергию по квартирному счетчику с энергосбытом и вдруг тебе го-ворят, что теперь рассчитываться будешь с управляющей компанией, а к квартирному потреблению добавляются дополнительные киловатты, да еще выдается предписание заменить счетчик, конечно, это вызывает возмущение и появляется масса вопросов. Ответы на них есть в новом законодательстве, принятом специально для того, чтобы каждый участник рынка коммунальных услуг и розничного рынка электроэнергии знал свои права и обязанности.
Вот как пояснила сложившуюся ситуацию директор по работе с филиалами ОАО “Чувашская энергосбытовая компания” Лариса Михайлова: “Правила функ­ционирования розничных рынков электроэнергии (утверждены 31 августа 2006 года) четко определяют субъекты этого рынка — потребителей и гарантирующих поставщиков электрической энергии, сетевых организаций, а также их функции и ответственность. Чувашская энергосбытовая компания на розничном рынке электроэнергии республики является единственным гарантирующим поставщиком. В сфере электроснабжения многоквартирных домов для него предусмотрены два случая договорных отношений: первый — с исполнителями коммунальных услуг (организациями, эксплуатирующими общедомовое имущество и оказывающими комплекс коммунальных услуг), второй — с собственниками квартир, избравшими в установленном порядке непосред­ственный способ управления. Поэтому ранее действовавшая система прямых расчетов жителей “многоэтажек” с энергосбытом должна быть приведена в строгое соответствие с законом”.
И организация, от сетей которой питается многоквартирный дом, и гарантирующий по­ставщик несут ответственность за качественное и бесперебойное электроснабжение многоквартирного дома только до его границы: до того места, где начинается общее имущество собственников квартир. За подачу электроэнергии по внутридомовым сетям отвечает жилищно-эксплуатационная организация. В нашем городе это МУП “УК в ЖКХ Новочебоксарска”. На границе многоквартирного дома должен быть общедомовой прибор учета, по которому определяется объем поставленной в дом электроэнергии. И расчет с собственниками квартир или нанимателями должен производиться именно по этому прибору учета. Объем квартирного потребления нужен для того, чтобы определить долю каждой квартиры в общедомовом потреблении. Такие приняты правила расчета.
Какая ситуация сейчас в Новочебоксарске? Как считают энергетики, жильцы рассчитываются не за всю поставленную в дом электроэнергию. Они
оплачивают только квартирное по­требление. За лифты, лампочки, которые горят в подъездах, вносят коммунальщики из платы “содержание жилья”. А за потери — по техническим причинам, из-за хищений, недоплат, отсутствия квартирных счетчиков (в этом случае люди платят по нормативу 50 кВт.ч с человека, хотя расходуют гораздо больше) — убытки возмещает сетевая организация. А это порядка 20 процентов от того количества, которое подается в дома.
За месяц по новочебоксарскому жилому фонду “в никуда” уходят 800 тысяч киловатт. Это, поясняют энергетики, убытки “сетевиков”. И такое положение дел может привести их к банкротству. Допустить подобное — значит, поставить под угрозу срыва энергоснабжение всех потребителей. Вывод: необходим общедомовой счетчик. Когда-то они были во всех домах Новочебоксарска, считают энергетики, но расчеты по ним не велись, и со временем или пришли в негодность, или вообще не оказались на месте. Поскольку закон требует их наличие, с прошлого года электросчетчики начали повсеместно устанавливать.
Заместитель руководителя Республиканской службы по тарифам Владимир Гаврилов подчеркнул, что его ведом­ство изыскало возможность выделить сетевым организациям свыше 14 млн. рублей на закупку общедомовых счетчиков и трансформаторов. Сейчас ими оснащены примерно 80 проц. многоквартирных домов республики. Значит, по ним и надо рассчитываться.
Однако, по словам заместителя генерального директора по энергосбытовой деятельности ООО “Коммунальные технологии” Михаила Славутина, муниципальная управляющая компания Новочебоксарска, которая отвечает за содержание и эксплуатацию внутридомовых электрических сетей, не подписывает даже необходимые технические документы — акты разграничения балансовой принадлежности и эксплуатационной ответственности, акты приемки общедомовых приборов учета — и отказывается заключать договор об их ответственном хранении (счетчики установлены на общедомовом имуществе). В качестве положительного примера М.Славутин привел Чебоксары, где “все уже сделано и все работает”. Тем не менее работники ООО “Коммунальные технологии” установили в нашем городе 180 счетчиков (из необходимых 600) на миллион рублей. В августе работу обещают завершить.
Теперь о том, надо ли в обязательном порядке менять квартирные приборы учета, а если надо, то за чей счет. Этот вопрос до сих пор задают новочебоксарцы в своих письмах в редакцию и по телефону. Как пояснил В.Гаврилов, у энергосбытовой компании средств на их замену в тарифе не преду­смотрено. Начальник управления ЖКХ Министерства градостроительства и развития общественной инфраструктуры Сергей Глотов считает, что эти расходы обязан нести собственник жилого помещения. Если им является муниципалитет, то это его обязанность.
Безусловно, новые приборы учета должны быть там, где их нет вообще. Тем более что с будущего года заметно увеличиваются нормативы потребления. К примеру, если в двухкомнатной квартире проживает один человек, то при отсутствии квартирного счетчика ему придется платить из расчета 128 киловатт в месяц. Разве это выгодно жильцу?
Галина МИРОНОВА.
P.S. Редакция готова обнародовать точку зрения МУП “УК в ЖКХ Новочебоксарска” на данную проблему.