Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Современный бригадир: с русским куражом и американской технологией

08.08.2007 /
7

В конце этой недели строители отметят свой профессиональный праздник. Не удастся в День строителя бригадиру Новочебоксарской фирмы ЗАО “ВНХМ” Геннадию Филиппову и его подопечным чокнуться за празд­ничным столом, ибо находятся на вахте: строят на берегу Северного Ледовитого океана резервуарный парк для нефти, добываемой компанией “ЛУКойл”. А у вахтовиков — сухой закон, железная дисциплина.

Геннадий Филиппов (справа) с товарищами на строительстве в Варандее.  

Для рабочего бригадир важнее любого начальника, потому что он всегда рядом, такой же работяга, как и все, только самый опытный, умелый, авторитетный, способный поддер­живать дисциплину, обеспечивать требуемое качество и своевременность выполнения работ. Именно такой Геннадий Филиппов, пользующийся уважением и руководителей предприятия, и членов многочисленной бригады.
Восемнадцатилетним юношей пришел он в 1975 году устраиваться на работу в “ВНХМ”. Приняли его учеником электросварщика. Вскоре парня призвали в армию. Через два года Геннадий вернулся в родной коллектив, еще через два из сварщиков переквалифицировался в монтажники. Его наставником стал знаменитый в те времена бригадир Анатолий Петрович Савосин, взявший шефство над трудолюбивым, сообразительным парнем.
“Филиппов быстро выдвинулся, — рассказывает директор предприятия Олег Никитин, — ответственный, работящий, а главное, у него есть какая-то особенная монтажная жилка, кураж. В Клину монтировали емкости диаметром 8 метров, высотой — 45. Надо было по­ставить на них крыши. До дальнего резервуара вылета стрелы крана не хватает. Что делать? Геннадий Иванович придумал положить поверху поперечные балки, на которые краном подняли конструкцию, а затем по ним, как по рельсам, надвинули крышу на емкость. Такой способ никому в голову не пришел.
Так же произошло в Йошкар-Оле, где надо было смонтировать крышу в середине огромного торгового центра. Фермы длиной 24 метра предстояло забросить почти на противоположную сторону здания. Ни один кран не достанет, уже заговорили о подъеме с помощью вертолета. Геннадий Филиппов предложил смонтировать на земле укрупненные секции, поднять их и установить на полозья, а потом подтянуть лебедками на место. Получилось качественно и дешево”.
Геннадий Иванович — первый бригадир в ЗАО “ВНХМ”, кто взялся за освоение американской технологии монтажа резервуаров листовым методом. Прежде цилиндрическую часть разворачивали из рулона, эта операция весьма трудоемкая и требует большой концентрации техники. Листовая сборка позволяет монтировать резервуары практически не ограниченной емкости и вдали от технологической базы. Овладение передовым мировым опытом сразу вывело новочебоксар­ский коллектив в число лучших в стране, а бригада Филиппова ставила нефтяные терминалы в Новороссийске, Болгарии, на Севере.
И все-таки, когда о Геннадии Ивановиче коллеги говорят, что он монтажник от Бога, чаще всего имеют в виду дей­ствительно уникальную способность этого человека чув­ствовать металл. Всем извест­но, что он при сварке и резке деформируется. Бригадир Филиппов прекрасно знает, где надо снова нагреть, чтобы металл “повело” в нужную сторону.
Прораб СМУ-4 Новочебоксарской фирмы ЗАО “ВНХМ” Георгий Виноградов знаком с Геннадием Филипповым с 1975 года. В те времена, вспоминает ветеран, полным ходом шло строительство “Химпрома”. Вместе работали на монтаже эстакад, корпусов, оборудования. В 1989 году бригада Филиппова начала освоение листового метода сборки резервуаров. Первый двадцатитысячник монтировали в Староликееве Нижегородской области, и получилось очень хорошо.
В прошлом году монтировали оборудование. Оказалось, что его вес  немного превышает грузоподъемность крана. Пока до­ждешься другого, потеряешь неделю. Филиппов рассчитал установку дополнительного контргруза, укрепил опору под правой гусеницей, на которую приходилась максимальная нагрузка, и сумел уложиться в график.
Когда Геннадий Иванович на объекте, значит, дело будет выполнено каче­ственно и в срок. В бригаде трудятся от 60 до 100 человек, и он умеет правильно расставить людей, проконтролировать задание. Под его началом стали отличными монтажниками Петр Смирнов, Василий Ласточкин, Валерий Афанасьев. Сегодня предприятие имеет много заказов, набирает новых рабочих, даже неопытных, каким пришел сюда 32 года назад Геннадий Филиппов. У них есть возможность побывать во многих уголках страны и даже за границей, стать классными специалистами, неплохо зарабатывать.

Алексей МИГУНОВ.