Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Конфликтовать с законом себе дороже

08.08.2007 /
7
Статья 6 Федерального закона “О прокуратуре Россий­ской Федерации” гласит: “Требования прокурора, вытекающие из его полномочий, подлежат безусловному исполнению в установленный срок”. Их игнорирование, а также уклонение от явки по вызову влекут наказание в соответствии со ст. 17.7 КоАП РФ как должностных лиц (сотрудников органов власти, руководителей организаций и предприятий), так и граждан.

Ответственность в виде административного штрафа для граждан предусмотрена в размере от 10 до 15 МРОТ (от 1000 до 1500 рублей), для должност­ных лиц — от 20 до 30 (от 2000 до 3000 рублей).
Наиболее типичные нарушения, когда граждане не являются по вызову в прокуратуру для объяснений по поводу нарушения законов, а должностные лица не принимают мер по протесту прокурора либо не дают ответа о результатах рассмотрения представления. Тем самым они вступают в конфликт с законом и навлекают неприятности на свою голову.
Показателен пример умышленного невыполнения требований прокурора директором ООО “Магистраль-М”. Весной 2007 года прокуратура города проверила там соблюдение трудового законодательства. Сотрудником прокуратуры в адрес директора общества направлено требование о представлении для проверки ряда необходимых документов. Его директор проигнорировал, при этом своим сотрудникам установил иной срок исполнения, который оказался гораздо продолжительнее, что по­влекло срыв намеченной проверки. В отношении директора ООО “Магистраль-М” прокурором города было возбуждено административное дело по ст. 17.7 КоАП РФ, и мировой судья назначил наказание в виде штрафа.
Принятыми мерами удалось добиться проведения проверки. В результате в адрес директора ООО “Магистраль-М” внесено представление с указанием незамедлительного принятия мер для устранения нарушений законодательства. О результатах директор должен был сообщить в прокуратуру в месячный срок. Однако ответ о принятых мерах не по­ступил ни через месяц, ни позже. Прокурор вновь в отношении директора общества возбудил административное дело по ст. 17.7 КоАП РФ, и вновь после его рассмотрения мировой судья оштрафовал руководителя, но на более серьезную сумму, чем в первый раз.
После принятия решительных мер нарушения устранили, о чем директор ООО “Магистраль-М” сообщил письменно в прокуратуру города.
Анатолий ФРОЛОВ,
помощник прокурора Новочебоксарска,
юрист второго класса.