Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Имеешь зарплату — на пособие не зарься

08.08.2007 /
7

Мало кто из новочебоксарцев, обращаясь в городскую службу занятости населения, задумывается, имеет ли он право регистрироваться в качестве безработного и законно ли будет получать пособие.
 

Законом “О занятости населения в Российской Федерации” от 19 апреля 1991 г. № 1032-1 определены порядок и условия признания гражданина безработным, а также разъяснено, кто не имеет права состоять на учете в органах службы занятости. К таковым относятся лица, не достигшие 16-летнего возраста, получающие пенсии по возрасту, льготную или за выслугу лет, обучающиеся на дневном отделении учебного заведения, имеющие свидетельство предпринимателя, выполняющие работу по договорам гражданско-правового характера, осужденные к исправительным работам без лишения свободы, учредители каких-либо организаций.
Стоит напомнить, что за попытку получения или получение пособия по безработице обманным путем предусмотрена ответственность граждан не только статьей 35 Закона о занятости, но и статьей 159 УК РФ, которая квалифицирует это деяние как мошенничество — то есть хищение чужого имущества или приобретение права на него путем обмана или злоупотребления доверием. За такие правонарушения предусмотрено наказание вплоть до лишения свободы на два года.
На консультациях с ищущими работу особое внимание заостряется на том, что расход средств федерального бюджета, к которому относится и пособие по безработице, находится под контролем правоохранительных органов. Поэтому о фактах незаконного получения пособия служба занятости обязана известить прокуратуру Новочебоксарска, сотрудники которой принимают решение о возбуждении уголовного дела и привлечении к ответственности.
Каждый гражданин при первичной регистрации пишет заявление, в котором подтверждает, что не является занятым, предоставил подлинные документы, не имеет дохода и предупрежден об ответственности за получение пособия обманным путем. Некоторым оно назначается в процент­ном отношении к заработной плате по последнему месту работы. Все представляемые справки о средней плате (денежном довольствии) проверяют специалисты отдела бухгалтерского учета и отчетности Центра занятости, в том числе выезжая на предприятие, выдавшее справку.
Чаще всего сокрытие факта занятости, то есть одновременного получения пособия по безработице и зарплаты, выявляется при повторном обращении гражданина в нашу службу. Специалисты Центра проводят сверку периодов работы, указанных в трудовой книжке, и безработицы. Если выявлено их пересечение, то федеральные денежные сред­ства в размере пособия по безработице взыскиваются всеми возможными законными способами (возвращаются добровольно, в судебном порядке или через правоохранительные органы).
Для предотвращения попыток незаконного получения пособия специалисты Новочебоксарского центра занятости используют базы данных “Предприниматели” и “Юридические лица и их учредители — физические лица”. Это позволяет своевременно снимать с учета безработных в случае оформления ими документов на предпринимательскую или учредительскую деятельность, не регистрировать граждан, считающихся занятыми.
В первом полугодии 2007 года рассмотрено 51 дело, в 6 из которых выявлено получение пособия по безработице обманным путем на сумму 5,3 тыс.рублей. За это же время удалось вернуть в госбюджет (с учетом возврата задолженности за прошлые годы) 5,5 тыс. рублей, из них добровольно — 5,3 тыс., в принудительном порядке — 0,2 тыс. рублей.
ГУ ЦЗН Новочебоксарска Госслужбы занятости ЧР.