Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Оцените права заблаговременно

08.08.2007
6

 В действующем пенсионном законодательстве предусмотрена норма, позволяющая оценить пенсионные права застрахованных лиц по состоянию на 1 января 2002 года путем преобразования стажа и заработка в денежную форму. Полученная сумма составляет начальный пенсионный капитал. В течение ближайших лет эта величина будет рассчитана для каждого россиянина и занесена на индивидуальный лицевой счет застрахованного лица. Сформированная информационная база о пенсионных правах застрахованных лиц ускорит процедуру назначения пенсий и защитит права работающих в будущем.         
 

 В настоящее время управление Пенсионного фонда РФ в Новочебоксарске проводит документальные проверки представленных страхователями сведений о трудовом стаже на 1 января 2002 года. Вызвано это тем, что  зачастую трудовые книжки содержат исправления, помарки, подчистки, в них отсутствуют печати и подписи отдела кадров при увольнении, не указываются номера и даты приказов о приеме на работу и увольнении, неверно оформляются льготные справки и другие документы, подтверждающие трудовой стаж, что требует представления дополнительных документов.
 Нередко застрахованные лица сталкиваются с проблемой отсутствия уточняющих справок, ведь многие предприятия, обанкротившись, не уделяют должного внимания сохранности документов. Поэтому очень важно получить дополнительные справки заблаговременно. Каждый человек должен быть заинтересован, чтобы данные о его стаже и заработке были максимально учтены при расчете пенсионного капитала, так как это сказывается на размере будущей пенсии.
 Управлением Пенсионного фонда в Новочебоксарске собраны сведения о стаже на 37421 застрахованное лицо. С момента представления сведений многие  сменили места работы и  жительства,  некоторые трудятся в другом районе или регионе. Таким застрахованным лицам нужно подойти в Пенсионный фонд для уточнения и проверки трудового стажа. При себе необходимо иметь паспорт, страховое свидетельство, трудовую книжку, справки о периодах трудовой деятельности, военный билет. 
 Прием ведется в отделе оценки пенсионных прав застрахованных лиц в кабинете 304, часы приема — с 8.00 до 17.00, обед с 12.00 до 13.00.
 Валентина ВАЛЕРИАНОВА,
начальник отдела оценки
пенсионных прав застрахованных лиц УПФР в Новочебоксарске.