Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Обрели новых друзей. Иностранных

08.08.2007 /
7

Наступил август — последний месяц лета. Невольно начинаешь задумываться над тем, хорошо ли ты провел каникулы, чем занимался и какие остались впечатления.

Мне вспоминается июль, который  прошел в лагере. Ничего необыкновенного начало смены не предвещало. Но на третий день пребывания  нам объявили, что  в лагерь скоро приедет делегация из Германии.
В назначенное число все дети с нетерпением ждали ее. Сначала мы относились к иностранцам  как к инопланетным существам: оглядывали их со всех сторон, пытались что-то сказать по-немецки, как-то их поприветствовать.
Они же, по-видимому, тоже не очень комфорт­но себя чувствовали в окружении толпы русских детей. Хорошо, что среди немцев было несколько девочек, умевших говорить по-русски. Вот с их помощью и осуществлялся контакт. Мы узнали много нового об их жизни, например, что оканчивают немцы не одиннадцать классов, как мы, а тринадцать. Еще то, что питаются они преимущественно “фаст-фудом” (об этом мы, правда, сразу догадались по их фигурам).
 Позже выяснилось: немцы неплохо знают и английский.  Вот тут-то мы и могли показать свое “отличное” знание языка… в общем, они нас понимали. К концу смены так к ним привыкли, что нам было очень жалко уезжать и прощаться со своими иностранными друзьями. Все очень долго обнимались и записывали адреса друг друга (хотя вряд ли они кому-нибудь пригодятся).

Екатерина ТОЛСТОШЕЕВА.