Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Как выйти из кризиса?

08.08.2007 /
7

В рубрику пришло письмо. Маша пишет:
“Здравствуй, “Неотложка”! В этом году я начала замечать, что эмоции  и настроение влия­ют на мое состояние. Если мне становилось груст­но и это продолжалось несколько дней, то я начинала болеть. Но это происходило нечасто, так как настроение у меня в основном отличное. Тогда я обратила внимание на то, что мой одноклассник уж очень часто не приходит в школу. У него случались приступы бронхиальной астмы. Раньше, правда, реже. К тому же он ходил мрачный. Я решила применить к нему свою “теорию настроения”, пообщаться по­ближе и узнать все.

Выяснила: в прошлом году он встречался с девушкой, был безумно счастлив и радовался жизни (поэтому-то он и не болел совсем, видимо), а потом они расстались. Лена бросила Сашу, несмотря на то, что он ее очень любил. С тех пор вполне жизнерадостный человек стал пессимистом. Саша считает, что в жизни ничего хорошего нет. Он почти ни с кем не общается, гуляет только со своим другом, который тоже особым жизнелюбием не отличается.
После того, как с ним поговорила, мне стало жутко. Я решила, что человека в таком состоянии оставлять нельзя, тем более что он даже не видит смысла жизни. Стала созваниваться с Сашей чаще. Мне с ним интересно, он очень милый, но каждый раз “загружает” меня своими проблемами, жалуется на судьбу. Я вижу, что ему нравится со мной общаться, но мне с ним очень сложно. После наших разговоров, в которых я пытаюсь его убедить в том, что все хорошо, ему всего 16 лет и впереди вся жизнь, прихожу домой, как выжатый лимон.
Саше, видимо, комфортно в своем мрачном мирке, и он не собирается из него выходить. Но я очень хочу помочь, и поэтому решила обратиться к вам за советом. Мне кажется, что должен быть способ вытащить человека из кризиса, убедить в том, что жизнь прекрасна”.

Прочитав письмо, я обратилась за комментарием к психологу Татьяне СМИРНОВОЙ.
Вот что она сказала:

 “Дорогая Маша! То, о чем ты говоришь в начале своего послания, называется психосоматикой (физическое здоровье человека напрямую зависит от его психического состояния). Люди, которые часто нервничают, переживают, злятся, начинают заболевать. Чтобы быть здоровым, нужно культивировать в себе положительные эмоции и чаще улыбаться.
Теперь о Саше. Ты сможешь ему помочь только в том случае, если он сам этого захочет. Советую чаще гулять с ним, рассказывать веселые истории, говорить о хорошем. Нужно, чтобы у него было много светлых и радостных впечатлений. По­знакомь его со своими друзьями, которые тоже смотрят на жизнь позитивно. Общайтесь все вместе. Если это не подействует, то найди для Саши авторитетных людей, тех, кто является примером, чтобы они поделились своим жизненным опытом.
Тут может быть и совсем иная ситуация.  Саша — энергетический вампир и таким образом пытается манипулировать людьми. Тогда надо открыто ему сказать, что если он хочет с тобой общаться, то ему нужно пересмотреть свои взгляды на жизнь. Расскажи о законе обратной связи: что ты отдаешь, то и получаешь взамен.
Ситуации бывают разные, все варианты не рассмотришь, поэтому ему лучше обратиться к психологу. Ты можешь пойти вместе с ним. Однако, Маша, ты должна понимать, что у каждого человека своя жизнь и брать чужие проблемы на себя не надо”.