Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Убираем лук, сажаем землянику

08.08.2007 /
8
Идет последний месяц лета. А забот у садоводов не убывает.

Пасынкуют крупноцветковые георгины, оставляя на каждом побеге по одному цветку. Хорошо в это же время подкормить декоративные растения калийно-фосфорным удобрением.
Сеют салат, укроп, дайкон, чтобы осенью быть с зеленью и витаминами. Продолжают обрабатывать посадки земляники садовой: обрезают старые больные листья, оставляя пеньки не более 2 см, пропалывают междурядья, вносят в почву сухие удобрения (суперфосфат, зола), хорошо рыхлят и поливают почву.
Вырезают отплодоносившие стебли малины, не оставляя пеньков, а выросшие за лето побеги замещения подвязывают к опоре.
Многое нужно сделать и в саду. Удаляют дикую поросль на плодовых и других привитых растениях. Чтобы ветви яблонь и груш могли удержать свой урожай, устанавливают опоры (чалы). До середины месяца можно проводить окулировку (прививку почкой) плодовых и декоративных деревьев.
На грядках пропалывают сорняки, по возможности рыхлят и поливают овощные культуры. Картофель окучивают, обрабатывают от вредителей и болезней. Подкармливают огурцы и другие тыквенные, перцы и томаты, сопровождая подкормку поливом.
Если ботва лука пожелтела и легла на землю, значит, пришла пора его убирать. Выкопанный лучше оставить на грядке
1-2 дня для дозревания, а затем сушить в хорошо проветриваемом помещении.
Во второй декаде августа после сбора урожая кусты смородины и крыжовника подкармливают раствором фосфорно-калийных удобрений. Благодаря этому будут лучше развиваться и вызревать почки, одревесневать побеги, повысится морозостойкость растений.
В это же время прищипывают кончики приростов текущего года у чубушников, калины, боярышника, чтобы способствовать более активному формированию цветочных почек следующего года.
Вторая половина месяца — лучшее время для посадки садовой земляники. В подготовленные лунки нужно положить перегной, 1 чайную ложку суперфосфата, горсть золы, все перемешать, посадить куст земляники, пересыпать небольшим слоем земли. Лунки полить до и после посадки.
Можно высаживать луковичные. Осенью им особенно необходим калий, поэтому почву обязательно щедро посыпают золой. При этом важно помнить, что эти растения предпочитают солнечные или полузатененные места, рыхлые и плодородные почвы с нейтральной кислотностью. Тюльпаны и нарциссы высаживают с началом листопада берез (вторая половина августа — конец сентября), гиацинты — лип (конец сентября — начало октября), мелколуковичные (крокусы, рябчики, сциллы) — в конце августа.
В третьей декаде пора делить флоксы метельчатые. Для этого выкапывают куст, разбивают его на части и высаживают в подготовленные посадочные ямы.
В конце августа утренники холодные, да и вечером температура сильно отличается от дневной, поэтому теплолюбивые культуры (перцы, томаты, огурцы) покрывают пленкой или укрывным материалом, чтобы продлить плодоношение и защитить растения от болезней. Верхушки побегов кустов томата необходимо прищипнуть, одновременно удаляя все цветоч­ные кисти, на которых плоды уже не успеют сформироваться.
Конец месяца — самое подходящее время для обработки сада ядохимикатами. Если сорняки разрослись бурно, обработайте их гербицидами (раундапом и другими) и не трогайте до конца сезона. Весной вы убедитесь, что они исчезли.
В это же время приступают к посадке саженцев малины, ежевики, смородины, крыжовника, жимолости, актинидии.