Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Очаровательная неопалимая купина может обжечь

08.08.2007 /
9

Ясенец — стройное, привлекательное растение с большими нежно-розовыми, белыми или розовато-лиловыми цветками, собранными в кисть, высотой около 1 м, с непарно-перистыми листьями, напоминающими лист ясеня. Но, несмотря на очаровательные цветки и привлекательность, оно очень опасно: можно получить сильные ожоги.

Суть в том, что при прикосновении к растению человек не чувствует ничего, а через несколько часов кожа краснеет, затем появляются пузыри. Потом они лопаются, а на их месте образуются язвы, после заживания которых остаются шрамы и темные пятна. Причина этого — токсичные эфирные масла, содержащиеся в цветах. Ведь даже на расстоянии пары ясенца могут вызвать воспаление кожи, и появляется сыпь, а при вдыхании слизистая оболочка носа раздражается.
В безветренный ясный день воздух вокруг цветущего растения настолько насыщен парами эфирных масел, что при поднесении горящей спички вспыхивает голубым пламенем, само при этом не повреждается. Поэтому эту культуру семейства рутовых называют неопалимой купиной, есть и другие названия: огонь-трава, огонь-цветок, царь-трава, глинистый корень, анис, охватка благовонная, звездочка, дикий бадьян. Цветет ясенец в июне, коробочки в виде звездочек с семенами появляются в июле-августе, источая специфический запах, похожий на запах апельсиновой корки, что является сигналом об опасности растения.
Существуют шесть внешне похожих видов растения, которые можно встретить в природе (кавказский, голостолбиковый, западноевропейский, или белый, и другие): на опушках, травянистых и каменистых склонах. Хорошо оно растет на светлом и сухом месте, не выносит сырости.
Ясенец — отличный медонос, ему не нужна частая пересадка. Размножается делением кустов весной и осенью, часто дает самосев: при созревании коробочки растрескиваются, и черные блестящие семена разлетаются во все стороны. При таком размножении растение зацветает через 2-3 года, а сеять их лучше под зиму.
Несмотря на ядовитость, оно широко применяется в народной медицине как противоревматическое, антиспазматическое и противоглистное средство. Отвар корней применяют наружно против облысения и чесотки. Корни и траву используют как приправу, а из цветков готовят ароматическую воду, придающую свежесть коже лица.