Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

“Старым” гастарбайтерам разрешения не требуется

30.07.2007
5

Я гражданка Узбекистана, в прошлом году приехала в Новочебоксарск для временного проживания и работаю по трудовому договору на одном из швейных предприятий. Надо ли мне получать разрешение на трудовую деятельность?
Зульфия ХАСАНОВА.
 

Отвечает инспектор отдела УФМС России по ЧР в Новочебоксарске Ольга ШАТМАНБЕКОВА.
 До 15 января 2007 года в соответствии со ст. 13 Федерального закона от 25 июля 2002 г. “О правовом положении иностранных граждан в РФ” ни иностранцам, временно проживающим в России, ни работодателям не требовалось никаких разрешений.
С 15 января 2007 года работодатель имеет право привлекать и использовать временно проживающих в России иностранных граждан только при наличии на это разрешения. А временно проживающие у нас иностранцы могут осуществлять трудовую деятельность также лишь при наличии разрешения на работу. Для его получения необходимо обратиться с заявлением в территориальный орган ФМС России по месту постановки на учет.
Вместе с тем те, кто имеет действующие разрешения на временное проживание в РФ, выданные до 15 января 2007 г. и заключившие трудовой договор, не обязаны получать разрешение на работу.