Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Тише едешь – дальше будешь

27.07.2007
7

Почему одни водители создают и попадают в аварийные ситуации, а другие нет? Наверное, все зависит от самого человека.  

Зачастую такие черты характера, как  уравновешенность, ответственность, уважение к окружающим, обеспечивают безаварийное движение на дороге. Водитель с этими качествами внутренне готов подчиняться правилам дорожного движения в любой ситуации. Он никогда не проедет ночью на красный сигнал светофора, даже если перекресток совершенно пуст, не станет “подрезать” соседний автомобиль или наказывать его водителя за ошибки при перестроении в потоке. Таких называют “культурными” водителями, всегда действующими по правилу “Тише едешь — дальше будешь”.
Смельчак, не обладающий высокими моральными качествами, всегда создает повышенную угрозу на дороге и, как правило, становится виновником аварий. Эмоционально устойчивый человек спокойно ведет себя в экстремальных ситуациях, не “заводится” в пробках и от ошибок других водителей. Такое поведение еще и защита от стрессов.
Наконец, не последнюю роль в процессе вождения играет и творческое воображение. Оно позволяет водителю смоделировать ситуацию на дороге, предвидеть ошибки других и заранее избегать обострения ситуации во время движения. Именно эти качества стараются привить на занятиях по психологии, которые стали проводить в некоторых автошколах Чебоксар и Новочебоксарска. Они помогут новичкам, не имеющим еще хороших навыков вождения, быстрее адаптироваться в условиях интенсивного движения, не теряться, не “стрессовать” в сложной ситуации.
Дмитрий КОРЬЕВ.