Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

“Сбербанк” останется “народным” банком

27.07.2007
6

Александр Малышев, 34 года. Назначен управляющим Новочебоксарского отделения Сбербанка России в конце апреля нынешнего года. Родился и вырос в Новочебоксар­ске, учился в четырнадцатой школе. Окончил экономический факультет ЧГУ по специальности “Бухгалтерский учет и аудит”. Еще студентом пятого курса был приглашен в Чувашский банк Сбербанка России. После службы в армии продолжил работу в банке. Начинал рядовым сотрудником, последнее время возглавлял отдел корпоративных клиентов и бюджетов. Женат. Жена — служащая Сбербанка. В семье трое детей — два мальчика и девочка. Целеустремлен. Увлекается чтением исторических романов и подводным плаванием. Считает профессию банкира своим призванием.

 

— Александр Николаевич, работать в Сбербанке престижно?
— Конечно. История банка насчитывает 165 лет. Это старейшее финансовое учреждение России, подобных больше нет. Мой личный стаж работы в банке — свыше 10 лет, и менять место работы я не собираюсь.
— В чем его отличие от других банков?
— Ну, прежде всего, Сбербанку доверяет население. К примеру, в Чувашии свыше 70 процентов вкладов открыты в  Чуваш­ском отделении Сбербанка России. Во-вторых, он имеет широкую филиальную сеть:  филиалы банка работают  не только во всех районах Чувашской Республики, но и в самых отдаленных уголках нашей страны.
Только в Новочебоксарске сегодня открыты 12 филиалов, 3 из которых являются универсальными — обслуживают как физиче­ских, так и юридических лиц. Причем Сбербанк на этом не останавливается — филиальная сеть постоянно растет, открываются новые дополнительные офисы, ремонтируются старые. Тем самым банк становится ближе к клиенту и делает свои услуги  максимально доступными.
— Какое количество услуг оказывается сегодня банком?
— Сразу трудно перечислить. Если в прошлом Сбербанк работал только с населением, то сейчас важная часть банковских услуг направлена на обеспечение нужд юридических лиц. И спектр работы с предприятиями и предпринимателями очень широкий — расчетно-кассовое обслуживание, кредитование, работа с ценными бумагами, обслуживание внешне­экономической деятельности, реализация “зарплатных” проектов, инкассация и прочее. На сегодня в нашем отделении обслуживаются свыше 1200 клиентов — юридических лиц и индивидуальных предпринимателей. Безусловно, перечень услуг пополняется по­стоянно в зависимости от экономических, социальных перемен, происходящих в жизни страны и общества.
Работа с населением всегда была прерогативой Сбербанка. Когда-то вклад в Сбербанке был у каждой семьи. И сегодня в Новочебоксарском отделении открыты свыше 300 тысяч счетов граждан.  Но помимо традиционных операций по приему вкладов и проведению расчетов в банке можно оформить банковскую карту, осуществить операции с ценными бумагами, получить кредит, оплатить жилищно-коммунальные услуги.
— Сбережения вкладчиков защищены от непредвиденных ситуаций, таких, допустим, какие произошли в начале 90-х годов прошлого столетия?
— Сбербанк России одним из первых вступил в систему страхования вкладов. Производятся отчисления в специальный фонд. Но замечу: Сбербанк за всю историю ни разу не подводил своих клиентов. В 1991‑м банкротом стал не банк, а вся экономика страны. Государство признало денежные средства, помещенные во вклады в Сбербанк России в период до 20 июня 1991 г., государственным внутренним долгом и взяло на себя ответственность по выплате компенсаций за потерянные вложения.
Перечень категорий граждан, имеющих право на получение сумм компенсаций, и размер компенсации ежегодно утверждаются Федеральным законом о федеральном бюджете на очередной год, а правила проведения компенсации — постановлением  Правительства РФ по данному вопросу. В этом году компенсация по вкладам выплачивается (с учетом определенных условий) уже гражданам 1953 года рождения.
— Веяние времени — пластиковые карты. Как это техниче­ское новшество внедряется в нашем городе?
— Переход на безналичные расчеты имеет для государства принципиальное значение. Снижаются издержки по обслуживанию наличности, повышается без­опасность всех финансовых операций, в том числе и от поддельных банкнот, у  клиентов  появляется возможность обслуживаться не только в филиалах банка, но и в банкоматах.
На сегодня в  Новочебоксар­ске свыше 27 тысяч человек являются пользователями пластиковых карт. Около 150 предприятий и учреждений заключили с отделением договоры на перечисление заработной платы на пластиковые карты Сбербанка России. На территории города установлены 14 банкоматов, причем их количество постоянно увеличивается — только в первом полугодии 2007 года введены в действие четыре банкомата: в больничном комплексе по улице Пионерской и филиале банка по улице Строителей, 16, а также в магазинах сети “Сахарок” по адресам: ул. Парковая, 17 и ул. Силикантная, 22. До конца года мы планируем установку еще двух новых банкоматов. 
Надо еще учесть, что помимо получения наличных денег, с помощью пластиковой карты сегодня можно оплатить услуги сотовой и домашней телефонной связи, заправить машину на АЗС “Чувашнефтепродукт” и “ЛУКойл”, купить товары в ряде магазинов.  В самых ближайших планах — включить в этот перечень возможность оплаты жилищно-коммунальных услуг, погашения ссудной задолженности. За безналичными расчетами будущее, и они будут развиваться.
— Население развитых стран, как известно, живет на заемные средства. Какова политика Сбербанка в этом отношении?
— Сбербанк активно работает на рынке кредитования населения. И надо сказать, что условия кредитования в Сбербанке одни из самых конкурентоспособных. Банк регулярно снижает процентные ставки по кредитам для населения – в 2006 году проценты снижались два раза, и 2 мая 2007 года были снижены процентные ставки по жилищным кредитам, автокредиту и образовательному кредиту. Кстати, по жилищным кредитам срок кредитования был увеличен с 20 до 30 лет. Так что если совокупный доход семьи составляет, к примеру, 20 тысяч рублей в месяц, то вы можете получить заем в 1,2 миллиона рублей. На однокомнатную квартиру, с учетом собственных вложений, вполне хватит.
Образование сегодня стоит больших денег. Не каждой семье такие траты по карману, а Сбербанк предоставляет кредиты на оплату обучения. Причем максимальный срок  пользования  кредитом – 11 лет, в погашении основного долга  предоставляется  отсрочка на период  обучения, то есть на 5 лет. И с банком можно рассчитываться, уже став молодым дипломированным специалистом.
До 11 процентов годовых снижены ставки кредита на покупку автомашины. Срок погашения — до 5 лет. Удобство займа заключается и в том, что он предоставляется без первоначального взноса и поручительства. Оформление занимает всего несколько дней.
Как видите,  кредиты сейчас вполне доступны. Приглашаю всех на консультацию по кредитованию в любой из пяти дополнительных офисов Новочебоксарска, занимающихся  кредитованием населения.
— Заемщики принимают новые условия кредитования?
— Практически за три последних месяца жилищным, образовательным и автокредитом воспользовались уже несколько сотен горожан. Кроме того, неизменным спросом пользуются кредиты на неотложные нужды сроком до 5 лет. Кредитный портфель по физическим лицам растет, и на сегодня по отделению приближается к миллиардному рубежу.
— В каких еще программах участвует банк?
— Мы кредитуем крупные промышленные предприятия, средний и малый бизнес, сельхозпроизводителей, в частности, личные подсобные хозяйства. Благодаря финансовому участию банка реализуются и планируются многие проекты предприятий и организаций города. Кредиты на развитие, приобретение техники, оборудования, выкуп объектов недвижимости, пополнение оборотных средств позволяют бизнесу в Новочебоксарске развиваться, повышает деловую активность. Не остается банк в стороне и при решении многих муниципальных задач. На повестке дня сейчас — ремонт и реконструкция объектов здравоохранения и дошкольного образования.
— Что вы, Александр Николаевич, как новый управляющий планируете изменить в работе Новочебоксарского отделения Сбербанка России?
— Изменения будут происходить непременно. Усиление конкуренции, возрастающие требования клиентов к качеству услуг, их ассортименту, новые технологии — все будет учтено в новой концепции работы отделения. Но вместе с тем мы сохраним лучшие традиции Сбербанка России, по­зволяющие называть нас “народным” банком.
Валерий ПАЛЛАДЬЕВ.
Генеральная лицензия Банка России на осуществление банковских операций № 1481 выдана 3.10.2002 г.