Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

“Незнайки” платят штраф

27.07.2007
6

Закон ЧР “Об административных правонарушениях в Чувашской Республике” действует уже почти пять лет. Это хорошее подспорье в борьбе с теми, кто мешает спать соседям по ночам, торгует где вздумается или выгуливает своего пса без поводка и намордника. Заседания город­ской административной комиссии проходят еженедельно, с начала 2007 года рассмотрены 1193 дела.
 

Как показывает практика, самая “популярная” статья в нашем городе — семнадцатая (“Нарушение порядка размещения объектов мелкорозничной торговли”). В этом году по ней привлечены к ответ­ственности 607 человек. На втором месте — “Загрязнение территорий в населенных пунктах, связанное с эксплуатацией и ремонтом транспортных средств” (статья 11). Зафиксированы 298 таких нарушений. В тройке “лидеров” была также статья 19 “Семейно-бытовое дебоширство” (248 случаев), но после того, как полномочия рассматривать подобные дела передали милиции, на третье место постепенно стала выходить статья 10 “Нарушение правил благоустрой­ства территорий городов и других населенных пунктов”.
Одно из распространенных нарушений — мойка машин на берегу Волги. Без всяких запрещающих табличек и напоминаний должно быть ясно, что делать этого нельзя. Тем не менее при составлении протокола сотрудники милиции и экологи часто слышат от провинившихся: “А я не знал...” Вот и новочебоксарец Н., застигнутый за неблаговидным делом 1 июля, оправдывался так же. В результате “незнание” привело к штрафу (статья 11), по первому разу размер наказания минимален — 200 рублей.
Пятого июля около 10 часов утра горожанин К. выгуливал свою немецкую овчарку во дворе дома № 66 по ул. 10-й пятилетки без поводка и намордника. Гулять в пустом дворе (мамы с ребятишками почему-то поспешили разой­тись по домам. Наверное, испугались собирающегося дождя) было вольготно и приятно. Правда, лишь до тех пор, пока не появились сотрудники милиции. Владелец собаки написал позже в объяснении, что виноват, больше так поступать не будет. Оштрафован по статье 15 названного закона на 500 рублей.
Дмитрий КОРЬЕВ.