Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Новочебоксарск начнет развиваться по программе

20.07.2007 /
2

Депутаты городского Собрания на своем заседании, которое состоялось в минувший четверг, внесли изменения в Устав Новочебоксарска, утвердили Инвестиционную программу развития социальной инфраструктуры города на 2007-2013 годы. 

Разработчики программы преследуют цель построить в городе новые объекты социальной инфраструктуры и реконструировать существующие, а одну из задач они видят в повышении каче­ства оказываемых услуг. А “стоит” программа (в ценах 2007 года) свыше 500 млн. рублей, порядка 70 процентов из которых — бюджетные деньги.
Долго дебатировали народные избранники, дать зеленую улицу инвестиционной программе МУП “Водоканал” или нет. А она предусматривает развитие муниципальных систем водоснабжения и водоотведения Новочебоксарска на 2007-2010 годы. Депутатов-промышленников не устраивала плата за подключение (за то, что к новым объектам строительства необходимо прокладывать трубопроводы). По их мнению, она слишком высока и отразится, например, на стоимости жилья. После долгого обсуждения пришли к согласию, что данный тариф они рассмотрят отдельно. И программу утвердили.
Депутаты дали добро директору МУРЭП “Жилье” Викентию Белову взять кредит в банке в сумме 1 млн. 500 тыс. рублей под 15,5 процента годовых под залог здания конторы жэка. Как пояснил В.Белов, финансовое состояние предприятия очень тяжелое, оно на грани банкротства, счет арестован, только месячный фонд заработной платы составляет 800-850 тыс. рублей. “Вернете кредит?” — поинтересовались депутаты. “Куда денешься”, — был ответ. Кстати, В.Белов — тоже депутат городского Собрания.
Галина МИРОНОВА.