Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Цена или качество?

3

Каждую неделю на рынке появляются новые фотоаппараты. Как не запутаться и выбрать действительно достойный? Какие качества и функции нужны, а без чего можно обойтись? Вооружайтесь знаниями, выбирая цифровой фотоаппарат!

 

Для начала нужно определиться: для каких целей он вам нужен. Если необходима техника для создания высококачественных художественных снимков, то вам нужен зеркальный аппарат со сменной оптикой (Canon 400D, Sony Alpha DSLR-A100, Nikon D80, Nikon D40, Olympus
E-500). Цены за такой комплект поднимаются до 30 тыс. рублей. Соответственно, и в граммах это будет тоже достаточно весомо.
Компромиссом между ценой, качеством и весом могут по­служить так называемые “псевдозеркальные” аппараты — Panasonic FZ50, Canon PowerShot S5 IS, Olympus SP-550 UZ, Sony Cyber-shot DSC-H5.
 Чаще всего нужна камера для бытовой съемки — надежная, удобная, компактная, недорогая. Желательно брать продукт известных производителей, имеющих опыт выпуска именно фотоаппаратов, а таких немного: Canon, Fuji, Minolta, Nikon, Sony, Samsung, Olympus, Pentax. Пожалуй, и все.
Не стоит гнаться за количеством мегапикселей, по­скольку сам этот показатель качество снимков не улучшает, а имеет значение только при их увеличении.
Обратите внимание на то, чтобы у фотоаппарата был оптиче­ский видоискатель. В некоторых ситуациях пользоваться LCD-экраном либо невозможно (на ярком солнце), либо нежелательно (необходимо экономить заряд батарей). При солнечной погоде может выручить подвижный монитор. Он незаменим также при съемке у земли, над головой, из нестандарт­ных положений. Кроме того, нет необходимо­сти держать аппарат на уровне глаз, что существенно повышает удоб­ство использования.
Не забывайте об удобстве. Как известно, нужная вещь сама идет к вам в руки. Камера должна свободно лежать в ладони и не выскальзывать, а пальцы — легко располагаться на основных кнопках (спуска и зума). Старайтесь выбирать фотоаппарат с простым и понятным меню.
Время непрерывной работы камеры меньше при большой мощности аппарата и малой емкости батарей, которые представлены на рынке несколькими видами. Никель-металлгидридные (NiMh) и литий-ионные (Li-ion) заряжаются в любое время, сохраняя работоспособность, а никель-кадмиевые (NiCd) — менее надежные и способны создавать “эффект памяти” при недостаточной зарядке и со временем теряют пригодность. Потому при возможности выбора лучше брать NiMh или Li-ion зарядные устройства.
Итак, вариантов много. Прежде чем купить, внимательно изучите фотоаппарат, попробуйте сами сделать снимок. Удачных кадров! 

В Контакте