Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Закон повелит учиться по полной программе

18.07.2007 /
8

В начале июля Государственная Дума РФ приняла в третьем (окончательном) чтении проект Закона об обязательном одиннадцатилетнем образовании. Он одобрен Советом Федерации. После подписания Президентом РФ В.Путиным документ вступит в силу с 1 сентября 2007 года.
 

Обсуждали с жаром
Инициатива ввести обязательное одиннадцатилетнее образование принадлежит Президенту России В.Путину. Выступая в 2005 году на балу выпускников в Кремле, он, в частности, заявил: “Полагаю возможным внести изменения в действующее законодательство, чтобы такие понятия, как общее образование и так называемое полное среднее, были идентичными...”. Причем общее среднее образование, по замыслу главы государства, должно стать обязательным и остаться бесплатным.
Уже к концу того же года на предложение президента отреагировали депутаты Московской городской думы. В окончательной редакции они приняли закон, обязывающий столичных школьников оканчивать одиннадцатилетку. Подобные законы на региональном уровне приняты в Тюменской области и Якутии.
Между тем в процессе обсуждения проекта (о ключевых моментах предлагаемых реформ “Грани” писали в публикации “Одиннадцатилетнее, обязательное…” в номере за 12 апреля 2007 года. — Прим. авт.), представленного правительством, в Государственной Думе РФ возникли жаркие дебаты. Больше всего возражений вызвал пункт, позволявший двоечникам до 20 лет сидеть за школьной партой. Какие же новшества сулит итоговый вариант законопроекта?

Учись, но без “хвостов”
Возрастной порог для получения обязательного одиннадцатилетнего образования сокращен с 20 до 18 лет. Отменен автоматический перевод неуспевающих из класса в класс. Отныне действует правило: если у учащегося “неуд” по одному предмету, то он переводится в следующий класс условно, обязан ликвидировать “хвост” в новом учебном году. Если же “неудов” два или больше, то ученика ждет повторный год обучения либо класс так называемого компенсирующего обучения.
Конечно, возможны и исключения из правил. Например, педсовет школы может разрешить потенциальному второгоднику за лето ликвидировать все задолженности. А вот второй раз “посидеть” в 10-м или 11 классе не получится. Полное среднее придется получать экстерном, или в вечерней школе, или использовать иную форму (например, семейное обучение).

Кого обяжет закон
Как заметил заместитель начальника управления образования горадминистрации Александр Осокин, в школах нашего города мало что изменится. Дело в том, что выполнять веления закона в первую очередь придется учащимся и их родителям. Первых он обязывает получить полное среднее образование, вторых — проследить, чтобы сын или дочь не прогуливали занятия. Муниципалитет должен лишь обеспечить возможность каждому выпускнику девятого класса поступить в десятый. “Сегодня данное требование выполняется в полной мере”, — считает А.Осокин. В нашем городе создана карта профильного обучения.
Ознакомившись с ней, девятиклассник может выбрать любой профиль или предпочесть универсальный (непрофильный) класс. Родителям учащихся школ № 1, 2, 10 (они стали девятилетками), по мнению А.Осокина, тревожиться не стоит. Ребята получат полное среднее образование в той школе, в какой пожелают.
Ну а если этим (или другим) выпускникам девятых откажут? Дескать, классы заполнены под завязку, взять вас не сможем... В таком случае управление образования готово предоставить им иные варианты. А.Осокин не отрицает, что теоретически школьнику из Ивановского микрорайона могут предложить место в школе № 20. “Однако на практике такая ситуация маловероятна”, — замечает он. Вообще же, чтобы избежать подобной проблемы, необходим точный прогноз: сколько девятиклассников и где собираются продолжить обучение. Насколько хорошо образовательные учреждения проработали данный вопрос в минувшем учебном году, станет известно уже через две-три недели.

Все поместятся…
Законопроект не обязывает ребят получать полное среднее образование именно в школе. Альтернатива ей — колледж, профессиональное училище или техникум. Тем не менее специалисты считают, что в школах будет наплыв десятиклассников. Никто точно не может заранее оценить остроту проблемы. Впрочем, положение дел в нашем городе в управлении образования озабоченности не вызывает. “Примем всех желающих, — уверен А.Осокин. — В течение ряда лет число школяров ежегодно сокращалось, здания же рассчитаны на значительно большее количество учащихся”.
Андрей СЕРГЕЕВ.