Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Стотысячники

18.07.2007 /
7
Продолжаем рассказ об учителях, победивших в этом году в конкурсе на соискание гранта Президента РФ Владимира Путина в размере 100 тысяч рублей.

Валерий Захаров,
учитель ИЗО и черчения, лицей № 18

Выпускник худграфа ЧГПИ им. И.Яковлева. С 1979 по 1996 год работал в школе № 2. Затем перешел в лицей, где и преподает по сей день. На уроках черчения единственный в Чувашии применяет программу “AutoCAD”, при помощи которой можно выполнять чертежи на компьютере. Она состоит из двух частей: “Компьютерное черчение” и “Начертательная геометрия с элементами компьютерной графики”. Автор сборника заданий по начертательной геометрии для 10-х классов, руководитель ассоциации учителей ИЗО и черчения Чувашской Республики. В школе помимо уроков ведет элективный курс (по выбору) компьютерного черчения для старшеклассников, кружки информатики, оригами.Выпускники о педагоге. Владислав Сухов: “Валерия Яковлевича отличают серьезность и ответственность. Он довольно строгий и требовательный учитель. Вместе с тем к каждому учащемуся имеет индивидуальный подход”.

Вера Селлина,
учитель географии, школа № 20

В 1978 году окончила Канашское педагогиче­ское училище, в 1986-м — географиче­ский факультет Казанского пед­института. Работает в двадцатой с сентября 1997 года. Учитель высшей квалификационной категории. В последнее время активно использует на занятиях информационные технологии, проводит уроки географии в компьютерном классе. Несколько раз в минувшем учебном году показывала открытые уроки со своими учениками в Чувашском республиканском институте образования. Награждена нагрудным знаком “Почетный работник общего образования РФ”, почетными грамотами Госсовета республики, Министерства образования ЧР.
Ученики о педагоге. Ольга Романова: “На уроках географии мы сочетаем различные виды деятельности: пишем рефераты, оформляем контурные карты, смотрим документальные фильмы по теме, которую проходим, и даже разгадываем кроссворды. Помню, очень интересно было, когда вместе с Верой Георгиевной проходили минералы. Мне очень нравится, как она ведет уроки. Почти все успевают по ее предмету на “отлично”.
Мария ВАЗИКОВА, Анна Петяева.