Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

“Крутых” брали по всем правилам сыщицкой науки

18.07.2007
6

В первом полугодии 2007-го количество преступлений, совершенных подростками, сократилось на 20 процентов. К счастью, особо тяжкие происходят сравнительно редко, среди всех составляют незначительную часть. Чаще регистрируются кражи, грабежи, вымогатель­ства. О последних и пойдет сегодня речь. 

Начальник подразделения по делам несовершеннолетних ОВД Новочебоксарска Татьяна Сергеева рассказала, что жерт­вами, как правило, становятся дети 8-10 лет. Они уже достаточно взрослые, чтобы одним ходить в школу или гулять во дворе, но еще слишком малы, чтобы дать отпор 14-15-летним верзилам.
Вымогатели используют разные методы: от “дай денег, и мы от тебя отстанем” до “неси день­ги, а то хуже будет”. Практика показывает, что, отдав однажды требуемую сумму, ребенок попадает в своеобразное “раб­ство”. Аппетит растет во время еды, вымогатели требуют деньги снова и снова и никогда сами не отказываются от преступного замысла.
На днях в суд будет передано уголовное дело в отношении двоих подростков 14 и 15 лет. Оба из неполных семей. Девятилетний мальчишка жил с этими ребятами в одном микрорайоне, учился в одной школе (в интересах следствия мы не называем ее номер. — Прим. авт.). “Эй, малой, подойди...” — возможно, именно с этой вполне без­обидной фразы началось “знакомство” вымогателей с будущей жертвой. Оба старших чув­ствовали себя крутыми, решили “раскрутить лоха на бабки”: по­требовали 500 рублей.
Прошло два месяца. Поначалу мальчику удавалось найти причину, почему он не может принести требуемую сумму. Однако жизнь его превратилась в ад. Проходу вымогатели не давали ни в школе, ни во дворе. От простых требований перешли к угрозам физической расправы. Ребенок уже чувствовал себя загнанным в угол, не знал, куда деваться. К счастью, родители заметили странное поведение сына, поговорили с ним откровенно. Тот все рассказал. Отец и мать школьника обратились в милицию.
 Брали подозреваемых по всем канонам криминального жанра. Встреча состоялась рано утром возле дома. Вымогателей со сторублевой купюрой (в конце концов они снизили сумму) задержали. Выяснилось, что на внутришкольном или учете в ПДН они раньше не состояли. Наверняка характеристики с места учебы получат положительные, потому вряд ли наказание будет суровым. Кстати, на допросе оба вели себя на удивление хладнокровно. Послужит ли произошедшее им уроком?
Анна ПЕТЯЕВА.