Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Покорители ребячьих сердец

18.07.2007 /
8

Не за горами новый учебный год. Для меня он станет тридцать вторым по счету. Но я хочу рассказать не о себе, а о коллегах, с которыми вместе работаю в школе № 2.
 

Педагоги здесь собрались замечательные, искренне любящие детей, отдающие профессии всю душу... Так, Наталья Ковкова буквально влюблена в Россию. Каждое лето она отправляется в путешествие, потом делится впечатлениями не только с коллегами и учениками, но и с читателями “Граней”. В прошлом году в рубрике “Колесо путешествий” опубликован ее рассказ о заповедных местах Северной Руси. Посмотрим, что ждет нас нынешней осенью.
Наталья Петровна и учительница биологии Дания Миначетдинова часто организовывают поездки для ребят. В конце прошлого учебного года ученики побывали в Нижнем Новгороде и Казани. А уж в поход на левый берег Волги ходили почти все классы! Например, Оксана Ильина и ее 6 “б” с удовольствием провели там целый день. К педагогу с ребятами присоединились и родители.
И еще пара слов об экскурсиях. Классные руководители девятых классов Светлана Яковлева, Эльвира Владимирова, Ольга Ленкова с воспитанниками в течение учебного года посетили все образовательные учреждения, в которых принимают с неполным средним образованием, побывали и на предприятиях. Думаю, такие поездки пошли на пользу ребятам. Они получили представление, где каким профессиям обучают, какие специалисты востребованы на заводах.
У каждого учащегося второй школы есть любимый педагог, встречи с которым ждут все лето. А кого любят больше? Вопрос не имеет однозначного ответа. Тем не менее, думаю, в состязании “Учитель года” приняли участие лучшие из лучших.
Конкурс организовали в стенах школы, проходил он в три этапа, в течение всего учебного года. В нем приняли участие 8 человек. Соискатели почетного звания представили комиссии свои портфолио, написали сочинения на тему “Учитель, воспитатель, педагог — это...”. Показали открытые уроки и внекласс­ные мероприятия. Каждый проявил выдумку. Так, преподаватель математики Фаина Маркова провела тематический КВН, посвященный царице наук. Учитель начальных классов Лира Николаева организовала для ребятишек и их родителей общий праздник с шарадами, загадками, различными веселыми конкурсами. “Братья наши меньшие” — так назывался вечер Натальи Пономаревой и ее 7 “а”...
На заключительном этапе педагогов ждала школьная сцена. Оказывается, учителя еще и замечательные артисты! В итоге первое место заняла Лира Николаева. Всех участников наградили призами, грамотами и премиями.
Все это дела прошлого учебного года. Уверена, что следующий будет не менее интересным и веселым. Такая уж у нас традиция.
 Лилия ТАТОШИНА, учитель географии.