Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Умелец, новатор, отец

18.07.2007
6

Каждая научная разработка подобна ребенку и не должна быть слишком рано отнята от матери. Именно поэтому после лабораторных испытаний новшество исследуется на стендовых установках. Так получили “путевку в жизнь” десятки видов продукции.

Валерий Ильин в 1987 году. 

Второй год отделением опытно-промышленных установок успешно руководит Валерий Ильин. Он обладает обширными познаниями в области химической технологии, электротехники, автоматики и механики. Как в фильме “Москва слезам не верит” без Гоши многие ученые не написали бы докторских диссертаций, так в НИЦ без Валерия Ивановича не создавались бы чудеса химических технологий.
В 1971 году, после службы в ракетных войсках стратегического назначения, Валерий решил связать жизнь с “Химпромом”. Вначале работал аппаратчиком первого производства, потом в цехе
№ 57, участвовал в обкатке технологической линии на нейтральных средах и пуске производ­ства дифенил­гуанидина. Технология производ­ства продукта, да и схема оказались недоработанными, не были решены экологические проблемы. Инициативный аппаратчик подал ряд рационализатор­ских предложений, усовершенствовав схему. Вскоре перешел в строящийся цех № 61, где также принимал активное участие в монтаже, опробовании и пуске производств паранитробензоилхлорида и паранитробензойной кислоты. И здесь Ильин внедрил много новаторских предложений.
В 1987 году по просьбе Валентина Шкуро, в то время директора НИЦ, Валерий Иванович пришел в цех № 30 в качестве аппаратчика 6 разряда, где собирал опытные установки из стекла и металла в двух исследовательских корпусах и помещениях цехов
№ 83 и 61. Потом на этих стендовых установках производил препараты в небольших количествах и помогал научным сотрудникам отрабатывать передовые технологии получения новых химикатов.
В руках Валерия Ивановича спорится любая работа, связанная с электричеством и техникой. Пять лет назад купил он старенький “жигуленок”, капитально отремонтировал и теперь без проблем ездит на дачу, построенную по собственному проекту.
Ильин 36 лет работает с веществами первого и второго классов опасности, а на здоровье не жалуется. Прежде всего он строго соблюдает правила техники безопасности, в этом у него ни разу не было прокола. Того же требует от подчиненных. Дружит с физкультурой и спортом, играет в футбол, занимается бегом.
Валерий Иванович уже три года член народной дружины, созданной при администрации города. Три вечера в неделю выходит на патрулирование.
У Ильина крепкая семья. С супругой Еленой Аркадьевной они вырастили и воспитали троих детей. Старший сын Николай работает на трубном заводе и учится на заочном отделении Ивановского химико-технологического университета. Младший Анатолий — аппаратчик цеха № 113 ОАО “Химпром”. Дочь Ольга после окончания Казанского экономического университета трудится экономистом в фирме “Агарикус”.
Григорий ВАСИЛЬЕВ.