Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

О скорой помощи, ремонте и питании

18.07.2007
5

Продолжаем публикацию ответов на вопросы, поступившие в ходе “горячей” линии 10 июля. Отвечают начальник отдела Министерства здравоохранения и социального развития ЧР Николай Николаев,  начальник отдела здравоохранения, физической культуры и спорта администрации Новочебоксарска Людмила Никитина, главный врач МУЗ “Новочебоксарская городская больница” Ольга Ермакова.
 

Когда станет доступным анализ на дисбактериоз?
О.Ермакова: К сожалению, сохраняется очередность на данный вид исследования, что связано с кадровыми проблемами. На 2007 год запланировано обучение одного врача, подана заявка на имеющиеся вакансии.
Инфекционное отделение горбольницы в ужасном состоянии. Когда отремонтируют?
О.Ермакова: Ремонтные работы проводятся. Городская администрация выделила дополнительные средства.
Куда подевались полученные 14 машин скорой помощи? На вызове только 7. Ждать врача приходится очень долго.
О.Ермакова: Нашему городу в соответствии с количеством населения положены 8 бригад скорой помощи, они и работают. Машины используются по системе чередования для оказания скорой медицинской помощи, а также для обслуживания неотложных вызовов участковой службой на дому.
Моим родителям несколько раз приходилось зимой лежать в горбольнице. Лекарства они покупали сами на первом этаже в аптечном пункте. Температура в холле очень низкая, постоянно сквозняки. Вместо того, чтобы поправлять в больнице свое здоровье, они там еще и простужались.
Собирается ли главный врач решать данную проблему? Например, можно установить калорифер или поставить хорошую металлическую дверь, как в лечебных учреждениях Чебоксар. Я думаю, все жители города будут признательны.
О.Ермакова:  В прошлом году отремонтирован холл стационара. На этом ремонтные работы не закончены. Замену дверей на металлические, установку калорифера планируем в 2008 году.
Когда будет благоустроена территория около женской консультации и поликлиники № 1?
Л.Никитина: Благоустрой­ство произведут одновременно с ремонтом поликлиники.
Мой муж проработал на “Химпроме” почти 40 лет. Имея хорошее здоровье, к врачам обращался редко. Но в этом году с травмой ноги попал в хирургическое отделение горбольницы. И вот какую интересную картину он наблюдал.
Вместе с ним в палате лежал молодой мужчина с ожогом, полученным по пьянке. Из его рассказа муж узнал, что он никогда нигде не работал. Следовательно, ни одного рубля подоходного налога, в том числе в соц­страх, им не уплачено. Однако когда приносили обед, всем больным полагалась просто каша, а ему каша с курицей и огурцом, так как у него сахарный диабет. Интересно, кто же так несправедливо распределяет рацион питания больным?
Л.Никитина: Для медработников люди, попавшие в стационар, не подразделяются на алкоголиков и неалкоголиков, работающих и неработающих. Мы делим их не по социальному статусу, а по заболеванию, соответ­ственно назначаются лечение и диета.
Почему врачи не выписывают рецепты, а пишут их на бумаге?
Л.Никитина: Потому что не хватает средств на закупку рецептурных бланков. Их требуется десятки тысяч, а обеспеченность лечебных учреждений деньгами на эти цели всего 30 процентов. Закупаем только то, без чего ЛПУ не может существовать: бухгалтерскую, медицинскую документацию, амбулаторные, стационарные карты, рецепты для льготников. Сейчас утверждены новые формы бланков, вопрос их приобретения решаем.
Почему до сих пор существуют платные роды, ведь есть родовые сертификаты, и по ним роддом получает деньги за каждую роженицу?
Л.Никитина: Если женщина оформляет договор добровольного медицинского страхования на оказание медицинской помощи при родах (не сервисных услуг, в которые входят палаты повышенной комфортности и другие подобные вещи), если составляется договор о медицинских услугах (индивидуальное ведение беременности, родов, обезболивание), она может иметь родовый сертификат, но он оплате уже не подлежит и сдавать его в роддом не нужно.
Иногда поступают анонимные жалобы о взимании платы за услуги родовспоможения в акушерских стационарах. Женщины должны иметь в виду, что любая плата за любой вид услуги должна быть оформлена соответствующим образом: или договор ДМС со страховой кассой, или  договор с лечебным учреждением на оказание платных услуг. Все, что не оформлено договором, попадает в разряд криминальных деяний как для дающего, так и берущего.
Необходимо знать, что про­г­рамма родовых сертификатов в 2007 году расширена и предусматривает еще и оказание помощи новорожденным. Женщины, которые получают талоны, прилагаемые к сертификату, должны иметь в виду, что на ребенка выдаются два их вида: 3-1 и 3‑2. Они предназначены для диспансерного наблюдения в первый год жизни малыша: 3‑1 — в первые 6 месяцев, 3-2 — во второе полугодие. Почему их разделили? Потому что, во-первых, разные объемы обследования, во-вторых, суще­ствует миграция молодых мам с грудничками.
Н.Николаев: Можно еще добавить, что средства за диспансерное наблюдение за первым годом жизни ребенка будут перечисляться только в том случае, если поликлиника выполнила весь стандарт наблюдений. А это в ее интересах, поскольку все  поступающие в детские поликлиники деньги идут на
оплату труда медицинских работников. Тем самым проявляется принцип заинтересованности, конкуренции ЛПУ.
Реализация родовых сертификатов позволила привлечь в службу родовспоможения дополнительные финансовые средства и повысить качество предоставляемых услуг.  В прош­лом году в целом по республике получено более 80 млн. рублей. Они пошли как на оплату труда медицин­ских работников, так и на медикаменты, расходные материалы. Сегодня учреждения родо­вспоможения республики полностью обеспечены всем необходимым для оказания полноценной и качественной помощи беременным женщинам и новорожденным. И речи не может быть о том, чтобы мама приносила с собой в роддом  памперсы, пеленки, детское питание. Они входят  в стоимость родового сертификата, ими должны обеспечивать лечебные учреждения.
Л.Никитина: Только на приобретение разового инструментария и расходных материалов в 2006 году в Новочебоксарске потрачено 1 млн. 200 тыс. рублей. Их бы не было без родовых сертификатов.