Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Рекомендован косметический

18.07.2007
5

Наш дом № 17 по улице Терешковой, как и многие другие, нуждается в ремонте. Однако мы хотим спросить не о том, когда его сделают. Думаем,  что на этот вопрос директор МУП “Управляющая компания в ЖКХ Новочебоксарска” Геннадий Козлов ответит отказом. Как не раз бывало, сошлется на долги по квартплате. Однако правомерно ли это? Почему проблемы управляющей компании снова перекладываются на жильцов? Если УК не может собрать плату, пусть воздействует на неплательщиков законными методами. Например, обращается в суд с иском о выселении их из занимаемых помещений. Почему должны страдать люди, которые исправно вносят квартплату, но живут по соседству с должниками?
Добросовестные плательщики. 

Отвечает помощник прокурора Новочебоксарска Юлия Шивырталова.
Прокуратура города рассмотрела обращение жильцов дома № 17 по ул. Терешковой. В ходе проверки (в ней участвовали и специалисты Государ­ственной жилищной инспекции ЧР) установлено, что в названном жилом доме в 1999-2000 годах проведен капитальный ремонт с заменой трубопроводов систем отопления, холодного и горячего водоснабжения, канализации. Заменены санитарно-технические приборы. Кроме того, приведены в порядок места общего пользования. Вместе с тем на день проверки выявлены нарушения правил и норм технической эксплуатации здания.
По результатам проверки прокуратура города внесла представления в адрес МУП “УК в ЖКХ Новочебоксарска”, а также МУП “Жилье” об устранении выявленных нарушений. Ответ­ственным лицам объявлены предостережения. Кроме того, рекомендовано включить в план мероприятий на 2008 год косметический ремонт лестничных клеток (особое внимание обращено на стеновые панели) и мест общего пользования.