Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Трудным подросткам дела не нашлось?

13.07.2007
9

Прокуратура Новочебоксарска провела проверку в пришкольных оздоровительных лагерях. В июне их открылось 38, из них 18 — с трехразовым питанием и дневным сном (для младших учеников), 20 — профильных, с двухразовым питанием, без дневного сна (для ребят постарше). Их посещали 1263 и 1237 человек соответственно. Продолжительность смены — 21 день.
 

Нарушения выявлены в оздоровительных лагерях при школах № 2, 13 и 14. Во всех трех не были своевременно повешены шторы светлых тонов. В школах № 2 и 14 использовалась посуда с трещинами. Кроме того, во второй два дня подряд повторялись блюда, что также недопустимо. Как и то, что суточные пробы хранились в холодильнике вместе с сырыми продуктами. В этом же лагере в одном из отрядов три раскладушки не отвечали санитарным требованиям. В четырнадцатой работники не прошли гигиеническую подготовку. В солнечную погоду детей выводили на прогулку без головных уборов.
В целом в пришкольных лагерях имеются необходимые условия для воспитания и
оздоровления учащихся. Всего за лето различными формами отдыха и труда будет охвачено 75 процентов детей от 7 до 16 лет. Среди них особую группу составляют ребята, состоящие на внутришкольном учете либо в комиссии, подразделении по делам несовершеннолетних. Некоторые образовательные учреждения не уделили достаточного внимания вопросу занятости таких учеников. Например, в школе № 1 из девяти человек полезное дело на лето нашлось только для одного. В школе № 3 из 17 трудных подростков лишь двое посещали лагерь. Еще троих родители вывезли за город. Остальные 12 находятся в Новочебоксарске, предоставлены сами себе.
К сожалению, подобные упущения зафиксированы во многих других новочебоксарских образовательных учреждениях. Они могли бы взять пример со школы № 20, в которой из двенадцати состоящих на учете трудоустроены либо получили путевку в оздоровительный лагерь восемь человек.
По результатам проверки внесены четыре представления  в адрес руководителей управления образования гор­администрации, школ № 2 и 14. Директорам учебных заведений и начальникам оздоровительных лагерей объявлены предостережения. Прокуратурой города опротестован 21 локальный акт: приказы, распоряжения противоречили дей­ствующему законодательству.
Александр КОЛЧИН, помощник прокурора, юрист 2 класса.