Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

“Пожертвованиям” приходит конец?

6

Окончились экзамены, закрылись пришкольные оздоровительные лагеря, и в образовательных учреждениях началась подготовка к новому учебному году. Как она проходит в этом году, рассказали заместитель главы горадминистрации по социальным вопросам Владимир Матвеев и начальник управления образования и молодежной политики Ангелина Смирнова. 

Безусловно, большим подспорьем педагогам стал приоритетный национальный проект “Образование”. Одно из его направлений — укрепление материально-технической базы “продвинутых” учебных заведений. В нынешнем году поддержка из республиканского бюджета будет оказана базовым школам. Список таковых утвержден постановлением Кабинета Министров ЧР. В Чувашии их 138, в том числе пять находятся в Новочебоксар­ске: № 3, 5, 12, 17, 18. Всего им выделят 7 миллионов 157 тысяч рублей. Одним достанется чуть больше из этой суммы (например, третьей, самой старой из перечисленных, — около 1 миллиона 400 тысяч рублей), другим чуть меньше. Деньги эти предназначены для текущего и капитального ремонта кровли, столовых, спорт­залов, замены труб холодного и горячего водоснабжения... Кроме того, 100 тысяч рублей получит Центр развития творчества детей и юношества на ремонт бассейна.В рамках нацпроекта и Года ребенка республиканские власти позаботились о первоклассниках. Во все образовательные учреждения для классов, в которых будут заниматься семилетки, поступят новые комплекты мебели. В каждом из них парты, стол и стул для учителя, грифельная доска. Обо­значенное время поставок — третий квартал — не совсем устраивает учителей. “Хорошо бы обновить кабинеты еще до начала учебного года”, — замечают они. Вопрос этот пока остается открытым.

КСТАТИ
Как рассказала родительница, чей ребенок в прошлом году пошел в первый класс школы № 10, с них сразу собрали деньги на... парты. Дескать, зато четыре года начальной школы мальчик не будет мучиться за неудобным столом на кривом стуле. Цена вопроса для каждой семьи — полторы тысячи рублей.

То же самое касается со­временного оборудования для столовых. Его учебные заведения получат в третьем квартале нынешнего года. Комплект поставок будет зависеть от числа учащихся. Кроме того, в каждую школьную библиотеку по­ступит учебно-методическая и справочная литература на 50 тысяч рублей.
Еще две школы — № 11 и 13 — уже получили по миллиону рублей, выигранных в конкурсе инновационных образовательных учреждений. Эти деньги нель­зя использовать на ремонт здания. Однако когда решена проблема оснащения кабинетов, у руководителя одной головной болью меньше. Кстати, в рамках нац­проекта “Образование” в наш город уже поступило оборудование для кабинетов биологии и географии. Сейчас есть повод для радости у преподавателей физики. Таблицы, плакаты, другие наглядные пособия и лабораторное оборудование придут в школы № 2, 11, 20.
До сих пор речь шла о день­гах из республиканского и федерального бюджетов. А что муниципалитет? Как отметил Владимир Матвеев, в нынешнем году на текущий ремонт школам денег выделили примерно столько же, сколько и в 2006-м, на капитальный — чуть меньше. Зато на капремонт детских садов в ближайшее время будут израсходованы 8 миллионов рублей. В основном они пойдут на латание кровли. В списке (он еще уточняется) тех, кому помогут в первую очередь, ДОУ № 5, 10, 40, 41. Более 600 тысяч рублей предназначены специально для открытия новых групп в детских садах. Всего за по­следние три года в ДОУ появились 27 новых групп на 405 детей. Это помогло существенно снизить остроту проблемы нехватки мест.
Но вернемся к школам. По мнению Владимира Матвеева, сейчас состояние учебных заведений куда лучше, чем в 90-е годы прошлого века. Нацпроект “Образование” позволяет решить многие накопившиеся проблемы. Однако денег на все сразу по-прежнему не хватает. Где-то необходимо поменять трубы холодного и горячего водоснабжения, где-то обновить ограду территории... Ангелина Смирнова заметила, что все проблемы школ извест­ны. Например, то, что в девятой и десятой протекает кровля. (Кстати, В.Матвеев сообщил, что школе № 9 планируется выделить на капремонт 450 тысяч рублей.)
Традиционно почти в каждом образовательном учреждении текущий ремонт делают на родительские средства. То, что это не может продолжаться вечно, понимают и учителя, и папы с мамами. В десятой, кстати, уже отказались от порочной практики “добровольных” пожертвований. Минувший учебный год прошел под девизом “Сохраним, что имеем”. Дело, конечно, хорошее, но, как ни крути, ремонт кровли требует денежных вливаний.
Андрей СЕРГЕЕВ.


P.S. В нынешнем году уже 10 августа школы должны быть готовы к приему детей.