Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

На все стороны света

7

На градостроительном совете рассмотрен эскизный проект нового микрорайона. Расположен он будет в восточной части города. Генеральным заказчиком строитель­ства выступает агрофирма “Ольдеевская”. Непо­средственно микрорайоном занимается ООО “Ольдеево” (гендиректор Андрей Беликов).

Проект Первой очереди Ольдеевского микрорайона. 
 

Где? Когда?
Если ехать на автобусе маршрута № 21, то после поворота с ул. Коммунальной по правую сторону виден пустырь. Здесь и планируется возвести группу жилых домов со всей инфраструктурой. Земля эта относится к Чебоксарскому району. Его администрация, а также руководство Синьяльского сельского поселения уже дали добро.
Зона будущего строитель­ства ограничена с запада домом № 14 по ул. Восточной и зданием бывшего детского сада, с юга — коллективными садами, деревней Ольдеево и НПАТП. Восточнее и северо-восточнее находятся ул. Коммунальная и несколько предприятий: “Водоканал”, городские тепло- и электросети.
Микрорайон рассчитан примерно на пять тысяч жителей. Застраивать его планируется в две очереди. “Реализация всего проекта займет от трех до пяти лет, — считает заместитель генерального директора ООО “Ольдеево” Юрий Михайлов. — Сейчас речь идет о пятиэтажках в южной части будущего жилого комплекса”. На данной территории расположена также автомобильная газовая заправка. Кстати, на заседании градостроительного совета специалисты рекомендовали авторам разработок еще раз проверить, не попадут ли дома в санитарно-защитную зону какого-либо предприятия. Уже по­сле выяснилось, что некоторые попали. В итоге они из проекта убраны.
Инфраструктура
Первая очередь строительства включает в себя около десятка домов, два торговых центра, встроенно-пристроенные к пятиэтажкам кафе, предприятия бытового и жилищно-коммунального обслуживания, поликлинику, аптеку, раздаточный пункт детской молочной кухни. На градостроительном совете архитекторы посоветовали вместо сектора частной застройки (коттеджей) поместить в план здание школы и стадион. Данное предложение уже отражено в проекте. 
Учебное заведение рассчитано на 400 учащихся. Будет ли это начальная, неполная средняя или общеобразовательная школа, пока неизвестно. Кстати, на этом же месте в девяно­стых годах прошлого века хотели возвести образовательное учреждение, даже начали забивать сваи. Тем дело тогда и
ограничилось. Похоже, тот проект реанимируют.
Большинство спортивных сооружений микрорайона расположится на стадионе школы. Кроме того, при ней откроется бассейн.
Малышам понадобится дет­ский сад. Планируется, что существующее здание бывшего ДОУ снова поменяет соб­ственника и еще послужит ребятишкам.
В проекте обозначены необходимые элементы инженерной инфраструктуры. Например, подъездные дороги, тротуары, мусоросборочные площадки, освещение... Примечательно, что разработчики предусмотрели несколько автомобильных парковок (у торгового центра и при въездах в микрорайон). Для защиты от шума и пыли вдоль магистральных трасс запланировано посадить кустарники и деревья. Специально выбраны породы, наиболее отвечающие названной цели: остролистый клен, бузина красная, сирень, боярышник...
Дома и квартиры
При определении расстояний между зданиями, их расположения авторы исходили из существующих СНиП, противопожарных норм, расчетов инсоляции (освещенности). Потому длинные стороны пятиэтажек ориентированы на юг, юго-восток и юго-запад. Солнца в квартирах должно быть достаточно.
Ставку заказчик строительства делает на недорогое жилье для молодежи. Среди квартир преобладают однокомнатные, хотя есть также “двушки” и “трешки”. Площадь квартир разная, например, однокомнатные занимают от 36,4 до 44,4 кв. м. А вот кухни просторные, в среднем имеют площадь 12 квадратных метров, самые большие (кухни-столовые) — более 16 кв. м.
Остается добавить, что для строительства домов будут использованы современные материалы. По многим характеристикам они превосходят кирпич, да и стоят гораздо дешевле.
Андрей СЕРГЕЕВ.

P.S. Прежде чем красивая картинка воплотится в жизнь, проекту предстоит еще пройти долгий путь. После того, как градостроительный совет дал добро, начался длительный этап различных согласований. В настоящее время эксперты проводят комплексное обследование земельного участка на пустыре.