Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Взгляд сквозь годы

11.07.2007 /
6

В семидесятые годы одним из наиболее эффективных способов наведения порядка в Новочебоксарске (как, впрочем, и сейчас) были субботники. В них принимали участие жители города самого разного возраста. На снимке запечатлен новочебоксарец Александр Васильев. В 1975 году он учился в ПУ № 15, было ему 16 лет.

  

О том, как проходили субботники, можно судить по этой фотографии. Сделана она недалеко от места пересечения улиц Винокурова и Терешковой.
В кадр попали несколько интересных объектов. На заднем плане видна часть электриче­ского фонтана. Воды в нем не было, а назван так потому, что состоял из рядов электролампочек. По вечерам они сияли, создавая праздничную иллюминацию.
Кроме того, видно, как тогда выглядел магазин “Радуга”. После переименования изменился и его фасад. На месте демонтированного фонтана поставили памятник жерт­вам радиационных катастроф. Кстати, этот уголок сейчас —один из красивейших в нашем городе.
Расскажем и об Александре. Он получил специальность сварщика. После армии трудился на строитель­стве Чебоксарской ГЭС. Позже перешел на ТЭЦ-2, где работает и сейчас. По-преж­нему живет в Новочебоксар­ске. Снимок предоставили родители  Александра.
Дмитрий КОРЬЕВ.